логотип МСП

Корпорация МСП представила в Северной столице новый проект

О новом информационно ресурсе «Бизнес-навигатор» рассказывали 10 марта на площадке Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

Петербургские власти представлял вице-губернатор Сергей Мовчан. Модерировал дискуссию Даниил Старковский, возглавляющий Центр развития и поддержки предпринимательства. Во встрече приняли участие представители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса и предпринимательского сообщества.

Как рассказали представители Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»,  портал «Бизнес-навигатор» позволяет обеспечить бизнесменам доступ к сервисам информационной и маркетинговой поддержки. На новом сайте предприниматели бесплатно могут получить сведения о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, крупнейших заказчиках с госучастием, участвующих в закупках, найти данные о местах размещения земельных участков и коммерческих помещений. Коммерсантам также помогут с наймом сотрудников и подбором недвижимости, получить помощь с подбором недвижимости и наймом сотрудников.

Каждый предприниматель может завести личный кабинет и получать через него дополнительные услуги. Так, в личном кабинете можно просмотреть каталог франшиз и подобрать подходящую сферу приложения сил или просчитать свой бизнес-план в формате PDF или Excel. На портале размещены 300 примерных бизнес-планов, которые основаны на 5000 реальных кейсах российских предпринимателей. Авторизация на портале дает возможность совершить до 10 скачиваний в сутки. К осени 2017 года должно заработать мобильное приложение портала.

По словам заместителя гендиректора Корпорации МСП Светланы Кузнецовой, сервис уже охватывает 169 городов Российской Федерации с численностью жителей более 100 тыс. человек, а в дальнейшем развитие бизнес-навигатора МСП будет происходить при поддержке органов исполнительной власти субъектов и местного самоуправления. Корпорация оказывает местным властям методическую помощь.

Петербургские малые и средние предприятия пользуются услугами Корпорации МСП. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в организации, в общей сложности сумма гарантий и поручительств 11 питерским «малышам» и «середнякам» составила 4,2 млрд рублей. Благодаря этому предприятия смогли взять кредитов на 5,4 млрд рублей.

Напомним, что Корпорация МСП существует с 2016 года. Целями ее деятельности являются поддержка малых и средних предприятий, а также организаций, оказывающих им помощь, привлечение денежных средств для поддержки МСП, увеличение участи МСП в госзакупках. организация информационного, маркетингового, финансового и юридического сопровождения инвестиционных проектов «малышей» и «середняков» и другая помощь малому и среднему бизнесу.