В Северной столице продолжают поддерживать бизнес, в Великом Новгороде – наоборот

В 2011 году Администрация Новгородской области, как стало известно корреспонденту «novostimb.ru», на 7% планирует сократить объем денежных средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса. В абсолютных величинах эта цифра составит 27 млн. рублей. В проекте регионального бюджета полностью прекращено финансирование отдельных статей. По мнению Евгения Богданова, депутата Новгородской областной думы, председателя местного Союза предпринимателей, власть, скорее всего, откажется компенсировать процентную ставку для бизнесменов, которые берут кредит на развитие деятельности. Сегодня это один из наиболее популярных видов помощи предпринимателям.

Как сказал Евгений Богданов, чиновники считают, что такая поддержка «была хороша в кризис, а сейчас он закончился и можно помощь отменить». Заметим, что компенсировать процентную ставку начали в регионе еще до наступления тяжелых времен. Кроме того, эксперты высказывают мнение, что основные потрясения еще ожидают российскую экономику и именно малый бизнес поможет преодолеть проблему безработицы.

В Администрации Новгородской области свою позицию обосновывают тем, что этот вид поддержки ранее софинансировался из федерального бюджета и на 2011 год федеральные власти не предусмотрели своего участия в программе. Зато в следующем году с 1 до 10 млн. рублей в регионе будет увеличено финансирование на обеспечение поручительств по обязательствам субъектов малого предпринимательства, а вот статья по предоставлению бизнесменам льготных займов сокращена с 14,4 до 5 млн. рублей.

На этом фоне выгодно отличается позиция Смольного, который планирует задействовать малый бизнес в технологической цепочке крупных промышленных производств. В этом случае Санкт-Петербург сможет привлечь для поддержки предпринимателей не менее 500 млн. рублей из федерального бюджета по линии Минэкономразвития РФ.

«novostimb.ru», 10.11.2010