В Ленобласти стартовал конкурс для «малышей»

На прошлой неделе начался прием документов на участие в конкурсе среди владельцев малого бизнеса. В этом году победители определятся в четырех номинациях: «Лучший в малом и среднем бизнесе», «Лучший стартап», «Лучший нестандартный торговый объект» и «Лучший семейный бизнес», сообщили «Новостям малого бизнеса» в областной администрации.
В состав жюри войдут представители органов государственной власти, общественных организаций, лидеры бизнес-сообщества, руководители организаций поддержки предпринимательства. Для победы будут иметь значение финансовые показатели, конкурентоспособность бизнеса и его социальная значимость. Отдельно будут оцениваться управленческие способности предпринимателей. Победители и призеры получат гранты.
Чтобы подать заявку на участие, малый бизнес должен существовать не менее трех лет (за исключением номинации «Лучший стартап», где срок определен от одного до двух лет), показывать положительную динамику развития и иметь положительную деловую репутацию. Он также должен не состоять под процедурой ликвидации или банкротства, платить своим сотрудникам не меньше минимальной заработной платы, не иметь задолженности по платежам в бюджеты и фонды и зарплате, а также претензий от контролирующих органов. О полном спектре требований можно узнать в Ленинградском областном центре поддержки предпринимателей.
Предприниматели могут подать заявку до 9 декабря в областной Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. Церемония награждения победителей пройдет в рамках Дня предпринимателя Ленинградской области 19 декабря.