Петербург привнесет «традиционные ценности» на европейские подиумы за 300 миллионов рублей

Как накануне рассказал глава КРППР Эльгиз Качаев журналистам, для реализации этой Концепции эксперты подготовили дорожную карту с конкретными пунктами помощи малым петербургским производствам и дизайнерам на несколько лет вперед.
В документе, по словам чиновника, четко расписаны мероприятия по достижению амбициозной цели. Ожидается, что до 2020 года в Северной столице появятся новые шоу-румы и бизнес-инкубатор. Кроме того КРППР планирует запустить программу содействия кредитования предприятиям швейной отрасли, участники которой смогут взять три миллиона рублей на два года под пять процентов годовых. Концепция развития Санкт-Петербурга как центра моды предполагает также маркетинговую поддержку и продвижение изделий отечественных дизайнеров, как на российском, так на мировых рынках, глобальные образовательные программы, формирование собственных событий в области модной индустрии.
Стратегической целью мероприятий помощи петербургскому легпрому является увеличение его доли в ВРП с 0,5 до 1%; швейных предприятий с 447 до 1 тысячи, а объема производственной продукции с 20 до 30 млрд. рублей. По предварительным расчетам для достижения этих целей потребуется 200-300 миллионов рублей. Предполагается, что эта сумма будет выделена из городского бюджета на 2017—2018 гг., правда, не исключено, что какую-то долю в ней составят и федеральные средства.
Сегодня дорожная карта проходит этап экспертизы.
Правда, ответить на вопрос, что нового дизайнеры Северной столицы могут привнести на мировые fashion-подиумы, никто из экспертов так и не смог. Руководитель направления легкой промышленности «Опоры России» Светлана Мельниченко предположила, что иностранцам может быть предложено «российское видение»:
«У нас всегда было свое видение мужского и женского начала. Наша мода будет демонстрировать традиционные и семейные ценности, традиционный взгляд на мужское и женское. Это то, что Россия позиционирует в мире и то, что позиционирует наш Президент».
Ранее в беседе с «Новостями малого бизнеса», российские дизайнеры указывали на серьезные проблемы отрасли, которые пока отделяют отечественный пошив от мировых подиумов.
«Здесь комплекс проблем и мер, – рассказала дизайнер Ия Йоц, глава собственного модного дома. – Необходимо покупать швейные и вязальные машины, ведь для того, чтобы производить их самим, нам потребуется еще 15 лет. Когда я слышу, что нами интересуется заграница, я не знаю, как это оценить. Возможно, я не понимаю масштабов, но не верю. Мне сложно найти у нас элементарное производство для шелковых блуз. Будет брак. Нет тканей, нет кнопок, высокая «таможка», за счет которой стоимость материала уже повышается на 30%».
По словам эксперта, если бы отечественным предприятиям предоставили возможность бестаможенного ввоза материалов, то это, не исключено, действительно создало бы преимущество и покрыло все издержки.
Отметим, что в 2017 году КРППР инициирует масштабное исследование рынка швейной отрасли.
«Приведу вам пример. Сейчас мы поработали дорожную карту средней детальности. Там есть конкретные пункты развития отрасли, например, появление бизнес-инкубатора. Но инкубатор должен закупить оборудование и запустить процессы. Для того, чтобы понять, какое именно оборудование необходимо закупить, мы и будем проводить исследование. То есть это будет более глубокая проработка дорожной карты», – рассказал «Новостям малого бизнеса» первый заместитель директора Центра контроля качества Николай Яковлев.
Сегодня в Санкт-Петербурге действуют несколько программ помощи предпринимателям. Самой популярной в этом году стало «Кредитование», в рамках которой бизнесмены могут возместить 90% от уплаченных процентов в сумме до 700 тысяч рублей (без НДС).
На текущий момент остаток бюджетных средств по всем программам помощи составляет более 44 миллионов рублей.
Напомним, что проект «Санкт-Петербург – центр моды и легкой промышленности» накануне презентовал глава КРППР Эльгиз Качаев. В основе проекта – видение города как российского центра моды, дизайна и координации производителей изделий легкой промышленности из Пензенской, Московской областей, Иваново, Карачаево-Черкессии и Калининграда.
В октябре амбициозный проект выиграл сразу в трех номинациях на конкурсе региональных проектов – члены жюри единогласно поддержали проект создания в Северной столице центра российской моды.