Александр Семчуков

Предприниматели Петербурга собираются выйти на повторный митинг «против произвола» КИО

Этим летом главы районных администраций получили письмо, подписанное и.о. заместителя председателя КИО Алексеем Луняком. Чиновник напоминает о необходимости выявления земельных участков, включенных в схему размещения НТО с нарушением требований пункта 1.5 Приложения к Постановлению 1045. С целью исключения их из Схемы в районы был также направлен перечень участков, включенных в Схему, но не обремененных договорными отношениями.
«В случае нарушения требований (…) прошу сформировать в Региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт-Петербург» предложение об исключении участка из Схемы НТО», – пишет и.о. зампредседателя.
На первый взгляд, речь идет о бездоговорных объектах. Однако, как рассказал «Новостям малого бизнеса» владелец ряда НТО Фрунзенского района, по четырем его павильонам, указанным в этом списке, имеются действующие договора с КИО.
Напомним, что пункт 1.5 Приложения прописывает порядок исключения из Схемы торговых объектов, которые расположены в пределах красных магистралей, в охранной зоне электрических и тепловых сетей, под железнодорожными путепроводами, эстакадами, мостами и т.д.
Судя по всему, надежды предпринимательского сообщества на либерализацию работы КИО после ухода из Комитета Юлии Лудиновой не оправдались. Более того, по словам другого источника издания, примерно с начала июля ситуация обострилась настолько, что теперь с коммерсантами, замеченными в малейшем нарушении (например, отступление от Схемы буквально на метр) моментально расторгают договор и исключают его участок из Схемы навсегда.
В связи с этим бизнес-сообщество намерено выйти на повторный митинг против политики сотрудников КИО, однако теперь им предстоит вести беседу с новым руководством в лице бывшего налоговика Александра Семчукова.