Городские депутаты намерены подкрепить продовольственную безопасность региона законом

Сегодня депутаты Законодательного собрания приняли за основу проект Закона «Об обеспечении продовольственной безопасности в Санкт-Петербурге». Как передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца, председатель ЗС Вячеслав Макаров в беседе с журналистами признал, что проблемы в отечественной экономике, обусловленные рядом внешних факторов, привели к существенному росту цен на основные продукты питания, сокращению ассортимента некоторых товаров. По его мнению, во многом подорожание и нестабильность продовольственного рынка были вызваны искусственными причинами и недобросовестной ценовой политикой крупных сетевых ритейлеров. Тем не менее, кризис продемонстрировал необходимость разработки законодательных мер по обеспечению продовольственной безопасности, поддержке отечественных производителей, отметил Вячеслав Макаров. От этого зависит не только повышение качества жизни граждан, но и национальная безопасность России, реализация ее демографического потенциала, подчеркнул спикер.
Законопроект определяет основные принципы, цели и задачи обеспечения продовольственной безопасности в нашем городе, а также разграничивает полномочия исполнительной и законодательной власти.
«Предполагается проведение оперативного мониторинга рынка продуктов питания, формирование оперативных резервов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, — сказал Вячеслав Макаров. — Важной составляющей городской политики в данной сфере будет информационная открытость, касающаяся состояния продовольственного рынка в городе».
Глава городского парламента высказал убеждение, что реализация установленных в документе норм позволит предотвратить кризисные явления на рынке продовольствия в будущем.