Эксперт: Санкции активизируют предпринимателей

«Санкции могут активизировать малый бизнес, — подчеркнул глава ТПП в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Начиная с челночной торговли, которая сегодня может возобновиться, например, со Скандинавией. Наши северные соседи же позволяют вывозить продукты питания в некоммерческих масштабах. Не стоит забывать, что в свое время малый бизнес на постсоветском пространстве начинался с челночной торговли».
Да, признал Владимир Катенев, сегодня сети оказались в непростом положении. «Но с другой стороны, это большая радость для противников сетей. Потери большого бизнеса могут компенсироваться малым предпринимательством». Если брать пример с Европы, то там предприятие на 50 человек – это большой завод, построенный на принципах широкой кооперации с привлечением субпоставщиков, отметил собеседник портала. «Кто нашим предпринимателям мешает действовать так же? Сейчас перед более мобильным малым бизнесом открываются широкие возможности. Причем, не только в торговле и общепите, но и на производстве в части импортозамещения».
Президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга рассказал, как не так давно провел неделю на Северном Кавказе: «Там отпускная цена арбуза 6 рублей за килограмм, а качество не сравнить с импортным. Конечно, логистика, доставка повысит цену, но не настолько же, сколько требуют за импортные бахчевые».