Владимир Дербин - председатель Федерации профсоюзов СПб

Малый бизнес игнорирует официальные профсоюзы

Независимая общественная предпринимательская организация «Опора России» предлагает перейти на декларации безопасности по всем 52 видам надзора, как это принято в развитых странах, а лучше — сделать единую декларацию безопасности для всех предприятий.

«Аналогичная система уже работает в Петербурге, — заявил корреспонденту «Новостей малого бизнеса» председатель регионального отделения Федерации профсоюзов Владимир Дербин. – Мы — профсоюзы, Гострудинспекция и администрация Санкт-Петербурга – проверяем предприятия и выдаем свидетельства, подписанные нами, тем из них, на которых с безопасностью все в порядке. Мы гарантируем, что данное предприятие не нуждается в проверках и самостоятельно может контролировать проблемы безопасности на своей территории. Уже около 100 предприятий имеют такой сертификат».
В основном, это крупные и средние компании, признался профлидер. «Малые предприятия не обращаются к нам, чтобы мы могли удостовериться, что предприятие работает нормально, и выдать сертификат», — сказал г-н Дербин.
Профсоюзный лидер уверен, что самое эффективное – регулировать все процессы на предприятии с помощью трудового коллектива. Там, где есть профсоюз — контакты хорошие. Где администрация социально ответственная и работает на перспективу — там нормальные результаты. «В нашем региональном отделении Федерации профсоюзов около 6000 предприятий, — говорит он, — проблемы возникают примерно на 10%, где администрация старается подменить профсоюзы советами трудового коллектива. Такая форма имеет право на существование, но вы же понимаете: одно дело – независимый профсоюз, и другое дело – подведомственный руководству совет, назначаемый руководителем».
Владимир Дербин уверен, что переходить на декларацию безопасности пока рано. «Мало ли что заявит предприниматель, нужно, чтобы трудовой коллектив подтвердил, что все в порядке, — отметил он. – Поэтому пусть в других регионах используют наш опыт. У нас есть соглашения с прокуратурой, с Гострудинспекцией, с правительством города. Администрация, как правило, к нам прислушивается, учитывает мнение профсоюзов. Прокуратура, кстати, сейчас очень активно работает по трудовому законодательству. Даже налоговая инспекция нам помогает, подсказывая, где зарплата ниже прожиточного минимума».