Владимир Дербин - председатель Федерации профсоюзов СПб

Профлидер: С выводами не стоит торопиться

Депутаты Государственной Думы всерьез озаботились облегчением участи малых предприятий. В настоящее время они рассматривают законопроект, освобождающий малые предприятия и отдельные формы НКО от ведения бухучета.

Образцы новых форм отчетности для малого бизнеса будут содержать на 80 процентов меньше показателей, нежели те, что действуют сейчас, полагают авторы законопроекта. Также уменьшится перечень пояснений, которые нужно раскрыть в годовой отчетности. Информация обнадеживающая, но не для всех. Лидер регионального отделения Федерации профсоюзов Владимир Дербин, например, считает, что с прогнозами лучше не торопиться. «Намерения могут быть самыми благими, — заявил профлидер «Новостям малого бизнеса», — а результат – как всегда. В нашем деле бумага и жизнь — разные вещи, поэтому всегда нужно сначала опробовать, как действует новый нормативный акт, а потом уже проявлять эмоции».
Только начав заполнять новые бланки, можно понять, есть ли упрощение, или новый закон, наоборот ,все усложнил, пояснил Владимир Дербин. «Мы уже не один год говорим о снижении административных барьеров, об одном окне для предпринимателей, где они могли бы получить всю необходимую информацию и все согласования. Но тема продвигается очень тяжело и медленно».
Глава Федерации профсоюзов Петербурга и области предложил предпринимателям активнее использовать профсоюзы для защиты собственных интересов. «Есть профсоюз малого бизнеса, он входит в федерацию профсоюзов России и его офис находится на Конногвардейском бульваре, в доме 21, третий этаж, — сообщил Дербин, – его двери открыты и там всегда помогут разобраться в проблемах».