Барьеры по ранжиру

Предприниматели могут поучаствовать в создании рейтинга, сообщив на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга (spbinvestment.ru) о государственных процедурах или требованиях, которые осложняют ведение бизнеса. Комитет по инвестициям обобщит информацию, полученную через опросную форму на сайте, а также имеющиеся в Комитете сведения и составит список самых болезненных для петербургских предпринимателей проблем. На основе полученных данных Штаб по снижению административных барьеров, о создании которого ранее сообщали «Новости малого бизнеса» сформирует первые рабочие группы. Срок – до конца августа.
Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям и инициатор создания в Санкт-Петербурге Штаба по снижению административных барьеров, считает, что для эффективной работы Штаба важно выяснить, что прежде всего затрудняет ведение бизнеса в Санкт-Петербурге, собрать и проанализировать мнения инвесторов. «Работу по улучшению бизнес-климата необходимо начинать с наиболее проблемных зон для того, чтобы ситуация поменялась в лучшую сторону в максимально короткие сроки», — подчеркнула чиновница.
Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», на первое место вышла проблема подключения к электросетям. Процедура занимает до 8 месяцев, при этом ее стоимость в отдельных случаях превышает 3 миллиона рублей. Также, по мнению предпринимателей, сложны и затянуты процедуры, связанные с подготовкой и согласованием документации по строительству и оформлению земельных участков. На третье место вышли проблемы, связанные с экспортом.
Таким образом, первые созданные в рамках Штаба рабочие группы будут заниматься снижением административных барьеров в энергетике, сфере строительства и экспорта.
Комитет по инвестициям уже направил в профильные Комитеты для детального изучения три федеральные «дорожные карты» по снижению административных барьеров в сфере строительства, энергетики и таможенного регулирования. В течение двух недель на основании этих «карт» комитеты должны дать предложения по улучшению бизнес-климата в Северной столице.