Сносы продолжаются

В 2013 году из Комитета по управлению городским имуществом в адрес СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» поступила официальная заявка о необходимости освободить от незаконных пользователей земельный участок в Петергофе, на улице Морского Десанта, напротив дома № 3. Сотрудниками Центра были осуществлены рабочие выезды на объект, в ходе которых было установлено, что на участке третьими лицами размещен торговый рынок по продаже сувенирной продукции. Правоустанавливающих документов на землепользование и иных законных оснований на осуществление коммерческой деятельности у предпринимателей отсутствовали. Коммерсантам были вручены уведомления о необходимости самостоятельно освободить государственную территорию и передать ее городу, однако требования властей ими были проигнорированы, сообщили «Новостям малого бизнеса» в КУГИ. В этой связи было принято решение освобождать объект государственной собственности силами СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества».
«На прошлой неделе наши сотрудники при участии Комитета по управлению городским имуществом, администрации Петродворцового района и сотрудников правоохранительных органов приступили к демонтажу нелегального рынка, – комментирует директор Центра Алексей Дмитриев. – Освобожденная территория в ближайшее время будет благоустроена и передана городу, после чего КУГИ сможет решать судьбу освобожденного участка. Предприниматели же, в свою очередь, могут уже сейчас на законных основаниях заключить договор аренды на тот или иной участок и уже на правах законного арендатора добросовестно использовать государственное имущество».
В 2001 году земельный участок общей площадью более 20 тыс. кв.м на улице Морского Десанта был передан в аренду ООО «Коммерческий центр «ПИТЕР» под размещение торговых павильонов по продаже сувениров. В 2010 году договор аренды был расторгнут по соглашению сторон, а территория передана под проведение изыскательских работ для последующей реализации инвестиционного проекта по проектированию и строительству коммерческой зоны. Однако инвестиционный проект не был реализован, в этой связи в 2012 году решение Правительства Санкт-Петербурга было отменено, а земельный участок должен был быть освобожден от третьих лиц и их имущества и возвращен городу. В ходе проверки, проведенной Комитетом и администрацией района по факту использования участка, было установлено, что на территории без правоустанавливающих документов на землепользование размещены торговые павильоны ООО «Коммерческий центр «ПИТЕР» и иных третьих лиц. Предпринимателям были вручены официальные предписания о необходимости освободить незаконно занятую землю и передать ее городу. Требования властей коммерсантами были проигнорированы. Комитет обратился с рядом исков в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о выселении незаконных пользователей с объекта государственной собственности. Суд иски Комитета о выселении удовлетворил в полном объеме. Однако земельный участок предпринимателями добровольно освобожден не был.
Сегодня в Московском районе пройдет совместный рейд «Центра повышения эффективности использования государственного имущества», КУГИ, правоохранительных органов и администрации по освобождению незаконно занятых земельных участков от размещенных на них выносных столиков предприятий общественного питания. «Проблема выносных столиков, чрезвычайно актуальна в Санкт-Петербурге. В летний сезон многие предприниматели размещают террасы кафе и ресторанов на узких тротуарах. При этом из-за их зауживания создаются проблемы прохода пешеходов, трудности испытывают маломобильные группы населения, родители с детскими колясками, — пояснили в районной администрации. — Данные объекты не включены в Адресную программу размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка и подлежат сносу».
Напомним, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», деятельность Центра повышения эффективности использования государственного имущества подвергается резкой критике со стороны предпринимательского сообщества. Бизнесмены полагают, что эта структура подменяет собой судебных приставов.