Эксперт: Ситуация с малым бизнесом в России — плачевная

Об этом в ходе круглого стола «Законодательные инициативы в области государственного регулирования малого бизнеса» сообщил руководитель департамента нормативного регулировании\ группы компаний «БАТ Россия» Максим Литвин, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Между тем, в Китае в настоящее время действует от 10 до 12 миллионов только производственных малых предприятий», — заметил он и продолжил: «Чтобы произвести реальную модернизацию экономики страны, необходимо ежегодно создавать порядка 10 000 промышленных предприятий, и при этом не должно закрываться ни одно ныне действующее».
Недавно премьер Владимир Путин озвучил информацию, согласно которой средняя продолжительность прохождения разрешительных процедур на капитальное строительство предприятия составляет 700 дней. К этому следует добавить еще 300 дней на подключение. «Как при таких сроках ежегодно открывать 10 000 предприятий?», — задался вопросом эксперт.
По информации Максима Литвина, «в Германии на подключение к сетям компании затрачивают всего14 дней, если делают это бесплатно, и 3 дня при стоимости услуги 15 000 евро. У нас же в Москве на подключение требуется до полутора лет и сотни миллионов рублей». К этому следует добавить баснословные тарифы на электроэнергию, которые, по информации Литвина, вышли на уровень Китая, где нет своих энергетических ресурсов. Такая ситуация не способствует развитию предпринимательства, а со вступлением в ВТО окажется и вовсе губительной для большинства малых и средних предприятий, делает вывод эксперт.