Большинство участников – малые предприятия

В этом году региональный этап прошел под девизом «Стремление к лучшему качеству в интересах модернизации». 19 предприятий Северной столицы представили на конкурс 25 товаров, 9 предприятий Ленинградской области – 9 товаров. Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», среди конкурсной продукции преобладали продукты питания. Из промышленных товаров внимание привлекли валяная обувь Гатчинского промкомбината и ювелирные изделия индивидуального предпринимателя Алексея Помельникова.
Большая часть предприятий-участников относятся к категории малого бизнеса с количеством сотрудников до 100-150 человек. Использование небольшого количества работников связано с внедрением современных технологий и автоматических линий. Например, в «Агрокомплексе «Оредеж» процесс выработки яиц полностью автоматизирован: машина делает все, начиная от кормления кур и до упаковки яиц в контейнеры. Люди только укладывают контейнеры с яйцами в коробки.
Также без участия человека происходит фасовка подсолнечного масла «Благо» в ООО «Компания «Благо». Масло поступает в Петербург из Краснодарского края в цистернах, затем его автоматически расфасовывают в различную тару, тару упаковывают в коробки, коробки – в машину. И только в магазине бутылок с маслом касаются руки человека. Даже торты изготавливает автоматическая линия, люди их только украшают. Больше всего ручной труд используется при производстве валенок и комплекса ювелирных женских украшений «Ажурный».
По словам представителей компаний, участие в конкурсе помогает существенно увеличить продажи, а уж если, став победителем, получишь право маркировать продукцию знаком качества, то успех обеспечен однозначно.
Конкурсная комиссия оценивала продукцию по внешним признакам и ориентируясь на ее представление сотрудниками компаний. Она выбрала товары, которые могли бы претендовать на победу на российском уровне — всего 25 видов продукции 22 производителей. Победителями регионального этапа в этом году стали: ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» (85,1 балл), ООО ПГ «Фосфорит» (88,2), ОАО «Невские берега» (82,6), ООО ПФ «Восточная сказка» (82.3),ЗАО «Охтинское (81,9), Компания «Благо» (76,6) и ряд других компаний.