Предприниматели нарушают права и легальных мигрантов

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городской прокуратуре, Сергей Зайцев выступил с речью на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа. Он отметил, что вопрос соблюдения миграционного законодательства относится к одному из приоритетных направлений надзора прокуратуры города.

Однако, по его словам, работа ведется по привлечению к ответственности не только незаконных мигрантов, но и работодателей, нарушающих законодательство при привлечении иностранных граждан к труду.
Сергей Зайцев отметил изменения, произошедшие в этой области, в частности изменение характера выявляемых правонарушений. «Если раньше при проведении проверок на территории города выявлялись работодатели, массово использующие труд нелегальных мигрантов, то теперь мы выявляем массовые нарушения трудовых прав иностранцев, находящихся на территории города легально, — сказал прокурор Санкт-Петербурга. — Зачастую им не выдают на руки трудовые договора, не платят заработную плату, забирают документы, не обеспечивают жильем».
Таким образом предприниматели подталкивают мигрантов к нарушению закона. «Не имея возможности защитить свои права, оказавшись без средств к существованию, мигрант быстро становится на преступный путь, — считает прокурор». Подавляющее число преступлений, совершаемых иностранцами, носят корыстно-насильственный характер (кражи, грабежи, разбои). Их совершают иностранцы, прибывшие в РФ с целью заработать и обеспечить свои семьи, находящиеся в бедственном положении на родине.

Не стоит забывать и о недобросовестных фирмах-аутсорсерах, созданных с целью ухода от ответственности прямого работодателя, если контролирующие органы выявят нарушения закона при использовании труда иностранцев. В случае приема на работу в такую организацию мигрант фактически становится бесправным «рабом», поскольку даже не знает своего работодателя. Подобные организации должны особенно тщательно проверяться, считает Сергей Зайцев.

Проверки показали, что организации, привлекающие рабочую силу из «визовых» государств, нарушают законы на порядок реже, чем привлекающие работников из стран ближнего зарубежья. Поэтому городской прокурор считает необходимым внести изменения в федеральное законодательство, регулирующее порядок квотирования рабочих мест в отношении граждан из «безвизовых» стран.