За уклонение от переписи начали привлекать

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Петростате. Петербургский малый бизнес по большей части уклоняется от участия в сплошном статистическом наблюдении СМБ. На 23 мая отчеты предоставили 23 тысячи индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга, что составляет 25% от общего количества, и 48 тысяч малых предприятий – 26%.малого и среднего бизнеса.
Напомним, что с 1 января 2011 года в России проводится сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в январе 2011 года Петростат направил по почте бланки форм сплошного наблюдения 180 тысячам малых предприятий и 92 тысячам индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга. Предполагалось, что первый этап обследования завершится к 1 апреля, однако в начале второго квартала Петростат продлил для малого бизнеса сроки сдачи отчетов в рамках сплошного статнаблюдения до 20 апреля. С 11 апреля сплошное статистическое наблюдение малого бизнеса перешло в режим обследования по адресам. Вплоть до конца мая интервьюеры, прошедшие обучение, разными способами будут собирать недостающую информацию.
Проведение сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса обусловлено необходимостью получения детализированной информации о российском предпринимательстве по видам экономической деятельности и в муниципальном разрезе, разъясняют в органах статистики. Данные, которые будут собраны в рамках сплошного наблюдения, не содержатся в других административных источниках и не дублируют их.
Петростат напоминает, что хотя основная цель исследования – не оштрафовать «нерадивых» респондентов, а собрать наиболее полную и достоверную информацию о малом и среднем предпринимательстве в Санкт-Петербурге, тем не менее, наблюдение носит обязательный характер, а непредставление информации, в соответствии с КоАП РФ, влечет наложение штрафа.