Программа «Выходим в регионы»: теперь в новой редакции

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга, целью реализации специальной программы является обеспечение выхода субъектов малого предпринимательства в российские регионы, где возможна реализация предлагаемых СМП товаров (работ, услуг), а также обеспечение устойчивого и постоянно растущего спроса на них в этих областях страны.
Напомним, что концепция программы «Выходим в регионы» была разработана в СПб ТПП, а затем утверждена КЭРППиТом в 2007 году. В следующем году Постановлением городского Правительства Санкт-Петербургской ТПП была предоставлена субсидия в размере 5,5 млн. рублей на реализацию специальной программы «Выходим в регионы». Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата выступает в качестве финансового оператора для субъектов малого и среднего предпринимательства города, которые адресно получают средства для развития своего бизнеса в регионах.
В 2010 году в рамках программы получили поддержку более 150 Санкт-Петербургским компаниям. Предприниматели посетили 8 регионов страны: Новгородскую и Воронежскую области, Кабардино-Балкарскую и Карачаево-Черкесскую Республики, а также Омск, Уфа, Тверь, Ярославль. Малые предприниматели по итогам программы заключили контрактов в общей сложности более чем на 156 млн. рублей.
Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», только в апреле этого года ТПП организовала для предпринимателей посещение трех выставок: в Казани, Пензе и Вологде.
По отзывам предприятий-участников, программа выполняет свою функцию — «помогает производителям найти новые рынки сбыта своих товаров». Встречи в регионах позволили предпринимателям «за короткое время установить большое количество полезных контактов, часть из них – непосредственно на предприятиях».
Предприниматели, желающие принять участие в реализации специальной программы, подают письменное заявление и необходимые документы в Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату. С вопросами они могут обращаться в ТПП к куратору специальной программы Сергею Балдину (тел. (812) 579-28-33 или 8-921-309-19-59).
Эта программа – не единственная для предпринимателей, желающих установить деловые контакты в регионах. «Новости малого бизнеса» ранее писали о визитах в регионы РФ, которые предлагает Ассоциация «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр». Они осуществляются по программе «Информационно-деловые миссии: Санкт-Петербург — регионы России», инициированной Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.