Площадь кафе в жилых домах можно увеличить

Изменения внесены в Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. В первую очередь, они касаются столовых, кафе, ресторанов и прочих мест общественного питания, а также организаций, занимающихся кейтерингом.
Раньше в нежилых помещениях жилых зданий (кроме общежитий) нельзя было размещать предприятия общепита общей площадью более 700 кв. м. с числом посадочных мест более 50. Сейчас пункт, вводящий ограничения, исключили. Кроме того, наличие эвакуационного выхода, изолированного от жилой части здания, теперь необязательно. Предприниматели могут устраивать просторные кафе и рестораны в жилых домах, а для защиты жильцов в правилах появился следующий пункт:
«При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».
Неизвестно, насколько эти правила помогут жителям домов. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в марте Администрация Центрального района предложила обратиться в городское Заксобрание об изменении режима работы предприятий торговли, расположенных в жилых домах, ограничив время работы с 07.00 до 23.00, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Причиной послужили обращения горожан, обеспокоенных тем, что на их условия проживания оказывает негативное воздействие ночная деятельность кафе, клубов и продовольственных магазинов с круглосуточным режимом работы.