Рейдерам и «черным риэлторам» не дадут спуску

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве, участниками общественного совета было отмечено, что организованная преступная деятельность, и как частные ее проявления – «черное риэлтерство» и рейдерство, являются наиболее опасными формами преступности на территории Санкт-Петербурга.За 2010 год в производстве Главного следственного управления находились 8 уголовных дел о бандитизме и 13 уголовных дел о деятельности преступных сообществ. Наиболее «привлекательными» сферами для деятельности организованных преступных группировок на территории города являются, в частности, незаконное завладение жильём граждан («чёрное риэлтерство») и установление незаконного контроля на деятельностью предприятий (рейдерство).
Участники заседания отметили, что механизмы государственного противодействия деятельности организованных преступных группировок до конца не отрегулированы. Преступниками используются пробелы в законодательстве, с их учётом разрабатываются новые схемы совершения преступлений, ведётся активная коррупционная деятельность, зачастую приводящая к тому, что чиновники и сотрудники правоохранительных органов, становятся членами организованных преступных группировок, а иногда и возглавляют их.
По итогам заседания общественного совета принято решение обратиться в Общественную Палату Российской Федерации с предложениями о проработке вопроса по внесению изменений в нормы Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.01, с целью предоставления регистрационным органам права проверки предоставляемых сведений о регистрации предприятия или изменения состава учредителей.
Напомним, недавно в Петербурге были задержаны 12 членов преступной группы, которые подозреваются в мошенничестве с квартирами. Их жертвами становились асоциальные собственники, пациенты психоневрологических диспансеров. Среди задержанных — двое бывших оперативников Кировского УВД. По версии следствия, на счету группы не только мошенничества и грабежи, но и убийство.
Недавно на территории Украины был задержан находящийся в розыске авторитетный предприниматель Василий Владыковский (известный как имеющий притяжение к «тамбовской» ОПГ Вася Брянский). Правоохранительные органы искали его, как участника рейдерского захвата ресторана «У Казанского». Если эта информация подтвердится официально, то следственный комитет РФ может говорить о том, что обезвредил практически всех сторонников Владимира Барсукова (Кумарина).