Больше всего бизнесмены недовольны законодательством

По словам бизнесмена, это касается и массовой ликвидации ларьков, завершившееся превалированием торговых сетей, ростом цен и последующим строительством магазинов пешеходной доступности, и закона о выкупе, который практически не работает, и имущественных отношений между бизнесом и властью. В качестве примера он привел следующее: предприниматель берет в аренду убитое помещение, ремонтирует его, приводит в порядок, вкладывая большие средства, и вместо благодарности получает от города в лучшем случае многократный рост арендных платежей. А могут и просто выставить на улицу, отняв помещение для нужд города.
Не удовлетворяют предпринимателей и стоимость госуслуг. К примеру, вызов сотрудника УСПХ, который должен определить ущерб, нанесенный зеленым насаждениям в ходе строительных работ, обходится в 50 000 руб. за пятиминутный осмотр участка. Ухудшилась в последние годы и ситуация с выплатой инвестиционных отчислений: раньше можно было вносить деньги в рассрочку, а теперь – единовременно. А не у каждого даже среднего бизнесмена есть свободные несколько миллионов долларов.
Особо остро критиковали бизнесмены условия конкурсных договоров. По их мнению, они составлены так, что всегда побеждает «друг» чиновника, потому что он может без опаски выставить самую низкую цену, а впоследствии пересмотреть ее без ущерба для собственного бизнеса.
С частью претензий Евгений Елин согласился и обещал устранить. Что касается имущественных отношений, то единственный путь – в каждом конкретном случае садиться за стол переговоров с руководством КУГИ, считает он.