Понедельник начинается в субботу

МЫ ПРОСТО ЗДЕСЬ ПРИПАРКОВАЛИСЬ

«Общественники провели большую работу. Но, к сожалению, объективного диагноза это не дает, – заметил в разговоре с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» предприниматель Алексей Скоков (имя и фамилия изменены), работающий на севере Петербурга. – Мы пытались считать автолавки, потом плюнули на это дело. Фотографируем точку, отправляем фотографии по адресу. К вечеру автолавки нет, завтра нет. «Все очищено», – рапортуют нам, а на следующий день нелегалы разворачиваются опять. Или же другой вариант: фургончики попросту перемещаются в другое место. Мы смотрим: их нет. А потом, оказывается, они торговали в это время в 50 метрах в стороне. И третий вариант: автолавка закрыта, торговля не ведется. Считать ее в списке? Или же она просто «припаркована» здесь? А ведь порой чиновники так и пишут «автолавка припаркована, ничего не можем сделать». Да и потом сосчитать все просто невозможно».

Один из предпринимателей, который давно занимается торговлей на колесах, пояснил корреспонденту «Новостей малого бизнеса»: «Раньше за час до проверки всезнающие нелегалы просто уезжали. А сейчас – закрыл окно, и все. Должностные лица отчитаются, что нарушений не выявлено, а повторно туда же они нескоро пойдут».

Впрочем, список «Делового города» любопытен не столько количеством «левых», число которых действительно может ежедневно колебаться, сколько реакцией местных властей на информацию о незаконных точках. В своем ответе общественникам, ИО заместителя руководителя Администрации губернатора Анна Чеснокова констатирует: списки нелегалов переданы районным чиновникам.

Захватив ответы последних, мы проехали по городу, чтобы увидеть, какие меры предприняты «на земле» для ее очистки от «мутных торговцев».


ЗАКИНУЛИ СЕТИ

В своем ответе заместитель главы администрации Василеостровского района Владимир Рябинин сообщает, что информация о нелегалах, торгующих близ станций метро «Василеостровская» и «Приморская», подтвердилась.

«…в ходе рейда 13.10.2015 выявлено два незаконных объекта потребительского рынка в виде автофургонов по адресам: В.О., 7-я линия, у д.52; В.О., ул. Одоевского у д.31», – пишет госслужащий.

В отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях, а торговая деятельность прекращена.
Но, похоже, протоколы не слишком испугали торговцев. 21 ноября корреспондент «Новостей малого бизнеса» воочию убедился, что «Буше» по-прежнему продолжает снабжать жителей окрестностей свежей выпечкой. Не прекратила торговлю и автолавка на улице Одоевского, переместившись, правда, от дома 31 к дому 33. Любопытно, что РГИС не предусматривает НТО рядом с этими домами. Тем не менее, небольшая площадь вместила и выпечку, и несколько автофургонов с рыбой, и даже кустарный объект по продаже мурманской сельди слабой соли.

Аналогичных «сетевиков» мы обнаружили в Адмиралтейском районе. В ответе от 29 октября местные власти уведомили «Деловой город», что информация о нелегальных МТС (адреса – площадь Балтийского вокзала, Сенная пл., д.2, Звенигородская ул., д.3, наб. канала Грибоедова у Сенного моста, Звенигородская ул., д.3, лит. А и Звенигородская ул., д 1,к.2 лит. А) была передана КИО для освобождения земельных участков. Пока же, увы, никто не мешает нелегалам доживать «последние дни». И около Сенного моста, и рядом со станцией метро «Звенигородская», торговцы с рук реализуют мурманскую сельдь. Патрулирующие улицу сотрудники полиции ничего «не замечают».

Отметим, что полностью убрали нелегалов из списка от станции метро «Петроградская» (Петроградский район), станции метро «Международная» и Балканской площади (Фрунзенский район). Зато пересечение Лиговского проспекта и набережной Обводного канала устойчиво «оккупировали» рыбные развалы и сомнительное тряпье.

А вот заместитель главы администрации Центрального района Андрей Петров заверил общественников, что два МТС, принадлежащих ООО «Месье Патиссье» и торгующих рядом со станцией метро «Пл. Александра Невского I», имеют разрешительные письма КРППР. Правда, по данным Смольного, таким документом располагает лишь одна из этих точек. Что же касается остальных объектов, то «с начала 2015 года на территории у станций метро «Чернышевская», «Адмиралтейская» составлено 58 протоколов об административных правонарушениях». Чиновник известил, что территории станций включены в маршрут еженедельных рейдов по пресечению несанкционированной торговли. Что, судя по всему, не мешает им продолжать работу.

Лаконичными оказались главы Калининского и Приморского районов. Так, заместитель главы администрации последнего сообщил: информация о нелегалах незамедлительно направляется в полицию, чтобы установить собственника МТС, и в КИО для освобождения земельных участков. «По ад­ресам из прилагаемого к об­раще­нию списка за отчетный период 2015 года составлено 99 административных протоколов».

В Калининском районе отреагировали на обращение «Делового города» своеобразно. Мол, трех нелегальных МТС из представленного списка не выявлено, а четвертый, «Свежая выпечка» на Гражданском проспекте, 68, на момент обследования оказалась закрыта.

Открылась она к восьми вечера в субботу, 21 ноября, когда корреспонденты «Новостей малого бизнеса» приехали удостовериться в отсутствии нелегалов.

«ВНЕ ИГРЫ»

Мы не обнаружили нарушителей в Кировском и в Красногвардейском районах. Что лишний раз подтверждает тезис, который «Новости малого бизнеса» сформулировали в июне – «каков глава – таков и район».

Правда, в этом свете дальнейшая борьба с нелегальной торговлей может остаться идеологией городской власти, но никак не затронуть конкретные «оффшорные зоны» «левых» торговцев. Ведь с 1 января 2016 года за наведение порядка в основном будут отвечать районные администрации. По инициативе КИО, теперь они будут освобождать земельные участки, занятые «бизнесом» самовольно.

А вот КИО «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (Центр) станет выселять предпринимателей с участков, если договоры были расторгнуты, но предприниматели так и не освободили территорию. Теперь в компетенцию Центра входят и зачистки участков, предназначенных для реализации инвестиционных проектов.

Но опыт недавних месяцев доказывает – районная власть слепа к «любимцам». Например, по словам активного участника движения за права предпринимателей Сергея Веснова, пережив весеннюю кампанию по сносу, уже к середине лета на свои места вернулись 19 объектов в Калининском районе и 10 – в Выборгском (речь идет о нестационарных павильонах).

«Честно говоря, снабжать их дополнительными полномочиями я бы не стал, – поделился своими опасениями о работе районных чиновников председатель совета Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. – Понятно, что торговать на глазах у всех без документов, да еще, будучи подключенным к источнику питания, невозможно. Столь же очевидно, что, если среди десятка нелегалов стоит один предприниматель со всеми документами, то получать от него дополнительные «вспоможения» становится труднее. Поэтому устроить искусственное положение «вне игры» такому «конкуренту» не составляет особых проблем».

В свою очередь, Центр намерен освободить город от пятидесяти нелегальных объектов до 31 марта 2016 года. Информация об этом содержится в письме директора учреждения Романа Мерзликина на имя зампредседателя КИО Сергея Трескова, которое оказалось в распоряжении редакции.

Абсолютным рекордсменом по количеству нелегальных объектов, как уверены в Центре, является Выборгский район (16 точек). Правда, в данном случае речь идет не об автолавках. С территории района должно быть убрано несколько торговых павильонов и ларьков, две автостоянки, блинная «Теремок», биотуалет и объект по продаже печатной продукции.
Второе место в списке Мерзликина занимает Калининский район. Здесь перечень объектов выглядит интригующе. Во-первых, автолавка «Свежая выпечка» у дома №68 по Гражданскому проспекту, похоже, закрывается и уезжает аккурат к визиту проверяющих из администрации. В списке «на снос» она значится под номером «43». Во-вторых, Центр намерен убрать до конца марта 2016 года автолавку «Месье Патиссье» от дома №43 по Гражданскому проспекту. Но, как следует из ответа чиновников Калининского района и госпожи Чесноковой из Смольного, точка как раз работает легально, на основании писем КРППР.

Такая же участь ждет МТС «Буше» по адресу Гражданский проспект, 68. О том, что автолавка легальна, администрация Калининского района сообщает «Деловому городу» письмом от 28 октября. Ровно этим же числом Центр в письме к сотрудникам КИО обязуется убрать этот «нелегальный объект» в течение трех первых месяцев 2015 года.

Чем объясняются противоречия? Видимо, и сотрудники КИО, и Роман Мерзликин являются контрамотами, то есть людьми, живущими в обратном времени. О феномене, напомним, впервые рассказали писатели А. и Б. Стругацкие в книге «Понедельник начинается в субботу». Другой вариант – чиновники Калининского района и Анна Чеснокова лукавят относительно легальности торговых объектов, в чем не хотелось бы их подозревать. Или же, наконец, зная, что срок разрешительных писем КРППР истекает 31 декабря, но нелегалы как ни в чем не бывало, останутся работать, КИО предусмотрительно вносит их в список на зачистку.

Третье место в списке Центра занимает Приморский район (6 объектов под снос), четвертое – Невский и Фрунзенский (5 объектов), пятое – Красногвардейский и Московский (3 объекта), шестое – Василе­островский, Петродворцовый, Пушкинский и Адмиралтейский (по одному объекту).

Как видим, отрицательное первенство районов в изложении КИО почти не перекликается с «топом» «Делового города» в редакции Смольного. Что лишний раз подтверждает – торговля на колесах мобильна в прямом и переносном смыслах слова.
Между тем, предприниматели Петербурга обращают внимание на парадоксальные случаи сносов объектов добросовестные предпринимателей, в то время как их «левые коллеги» смогут жить до апреля.

Об этом корреспонденту с возмущением рассказали владельцы нескольких НТО:

«Как выяснилось, ни один из районных КИО не знает о существовании договоров на размещение НТО. Сотрудники видят объект, но поскольку информации о заключении договора у них нет, сразу же отправляют заявку на снос. К нам приходят уведомления, мы, естественно, показываем договор на размещение. Но это не всегда помогает, таким образом, нам грозят сносом павильонов. В некоторых случаях угрозы уже были реализованы. Кто-нибудь извинился? Нет! Ведь в местных КИО нет договоров на размещение НТО. Зато у них есть ортофототаблицы, с помощью которых они придумали второй, сравнительно честный способ выселения предпринимателей. Чиновники вплоть до сантиметра измеряют точность установки НТО, а если видят малейшее отклонение, сразу же отправляют заявку на снос. Такое ощущение, что «на всякий случай». У нас на руках Схема и рекомендация «примерно поставить объект», а у них ортофототаблица! Так подавайте претензию, но зачем выселять? Цинизм ситуации заключается в том, что нелегалам дадут доработать до конца марта. Как видим, в отношении добросовестных предпринимателей районные власти более «расторопны».

РАЗ ПОШЕЛ ТАКОЙ ЗАМЕС

Грустный итог происходящему подвел в разговоре с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» умудренный жизненным опытом представитель передвижного НТО: «Только идиот будет идти на торги, платить аренду и налоги, вставать на местах, соответствующих жестким требованиям, где порой нет покупателей. К тому же теперь если хочешь встать законно – надо делать собственное производство по всем правилам. А нелегалам – хоть в гараже вялишь рыбу и тесто месишь. И вот я – такой правильный, но вокруг нелегалы. Да я просто разорюсь!»

Татьяна Дементьева