По опыту немецких пенсионеров

Как нарезка фруктов спасает от одиночества, болезней и безденежья. И возможен ли бизнес, когда тебе за 70, за плечами инсульт и выходить из дома ещё недавно не было никакого желания...

«Новости малого бизнеса» продолжают рассказ о ярких участниках негосударственной программы сопровождения стартапов «Социальный Акселератор», проводимой Центром развития некоммерческих организаций (ЦРНО) совместно с Фондом «Добрый город Петербург».

Бизнес для пенсионеров начался с разговора по скайпу

«Домашний карвинг» (художественная резка по овощам и фруктам) начал свою историю четыре года назад. В тот день 58-летняя искусствовед Любовь Васькова пришла в администрацию МО «Литейный округ» как частное лицо и предложила провести для пенсионеров курс занятий по украшению стола резными овощами и фруктами. Поначалу к инициативе местные чиновники отнеслись настороженно: «Денег нет, бюджет уже сверстан...» Но наша героиня была настойчива.

«Я хотела, чтобы мои ученицы занимались творчеством. Нужно было учесть, что они никогда не рисовали, не были знакомы с лепкой. Поэтому это должны были быть материалы, которые все хорошо знают. Карвинг стал попаданием в яблочко. Какой другой инструмент знаком женщине лучше кухонного ножа? Какой материал более привычен, чем пищевые продукты? Это загадочное «искусство» и предстояло постичь жительницам вначале Литейного округа, а потом и ещё нескольких районов Петербурга», – вспоминает она.

Оказалось, что идея «Домашнего карвинга» пришла после разговора по скайпу нашей собеседницы с дочерью, которая живет в Германии. Вдохновившись опытом немецких пенсионеров, именно она предложила придумать какой-нибудь социальный проект для пожилых людей. Месяц обсуждались разные идеи, пока Любовь Васькова не остановилась на карвинге.

Следующим шагом стало личное обучение. Раньше будущая бизнесвумен не имела к художественной резке овощей никакого отношения. Но закупила необходимые инструменты, самоучитель, стала пробовать... Поначалу ничего кроме раздражения это не вызвало. Но Васькова не сдавалась и прошла курсы при комбинате общественного питания правительства Петербурга, а уже затем отправилась в Литейный округ. Это МО бесплатно предоставило энергичной женщине первое помещение, возможность опубликовать объявление о наборе желающих обучиться карвингу в местной газете. И фруктово-овощное волшебство началось...

Из мужчин до конца дошёл один

Название «Домашний карвинг» появилось неспроста. Васькова не учит делать дорогостоящие скульптуры. Важнее, чтобы её ученицы занимались творчеством в кругу семьи, из экономичных вариантов овощей и фруктов, а результаты этой работы служили украшением стола ежедневно.

Кроме того, за несколько лет работы из числа выпускниц были подготовлены уже шесть преподавательниц (и работа продолжается). Для последних – это возможность творческого роста, получения нового статуса и, конечно, дополнительный заработок. Все преподавательницы – люди пенсионного возраста, поэтому такие деньги – существенное подспорье.

«Например, у Татьяны Гербертовны ежемесячная пенсия составляет 9200 рублей. За восемь занятий в течение месяца она получает 15700 рублей, из которых 1500 уходит на овощи и фрукты в качестве материала к занятиям, а остальное деньги идут в бюджет её семьи. И очень важно, что эти деньги она заработала сама!» – подчеркивает наша собеседница.

Зарплату педагогам оплачивают заказчики: муниципальные советы, благотворительный фонд «Добрый город Петербург». Для целевой аудитории проекта (неработающие пенсионеры 55+) – обучение бесплатное.

Однако со временем Васькова и Ко поняли, что на курсах можно и нужно зарабатывать. Например, продавать франшизу. Были разработаны два новых курса: «Домашний карвинг» (более сложная и насыщенная программа) для женщин 40+, а также «Детский карвинг» для детей от 7 до 10 лет.

«Для нас важно научиться зарабатывать самим, часть денег оставлять на развитие студии, часть – на выплату зарплаты, часть – на открытие социальных курсов в «неохваченных» районах Петербурга. Мы поставили амбициозную задачу – за год заработать 500000 рублей, проводя курсы, мастер-классы, выполняя заказы по украшению фуршетов», – признается Любовь Васькова.

Сегодня одна из перспективных задач – привлекать к работе и мужчин.

«Наши сыновья и мужья – первые помощники. Они из подручных материалов делают инструменты, переносят и перевозят оборудование для мастер-классов. Кроме того, двое мужчин обучались у нас. Но, к сожалению, закончил полный курс только один», – рассказала она.

Учебный курс «Домашнего карвинга» включает семь занятий и восьмое, финальное – экзаменационная выставка.

«Выставка – это праздник. Девочки-курсистки готовят выпускные карвинг-композиции, наряжаются, приводят своих домашних: детей, внуков, мужей, – делится наша героиня. – Всего за четыре года обучение прошли 418 женщин в возрасте от 55 лет и старше. А самой возрастной было 93 года!»

К сожалению, большинство этих женщин страдают хроническими заболеваниями. Треть участниц «Домашнего карвинга» перенесли инсульт. Таким образом, студия стала для них еще и местом реабилитации, ведь повторяющееся движение ножом по овощу помогает разработать сустав руки, а совместные занятия помогают быстрее восстановить речь.

«А слышали ли вы о «социальном одиночестве»? Вроде бы и дети есть, и внуки... Но дети выросли, у них свои семьи, внуки тоже вышли из пеленок-ползунков. Сколько раз я слышала слова благодарности за то, что «сегодня я сняла свою ночную рубашку»... Да-да. Если в холодильнике лежат продукты, то и на улицу можно не выходить. 70-летние женщины по нескольку дней не выходят из квартиры без надобности! Многие не живут, а доживают... Мы же хотим научить их проживать старость содержательно. Это важнейшая социальная функция нашего проекта», – полагает Любовь.

Еще одна социальная функция – объединение семей.

Рассказывает участница проекта Валентина Викулова: «Сложные у меня отношения с сыном. Как-то приходит он с работы и с порога: «Мама, собирайся. В «Галерею» платье покупать пойдём!» Я даже испугалась. Ну, какой я сейчас советчик, купим, а сноха носить не будет. А сын попросил продавца подобрать платье... для меня! Оказывается, он посмотрел нашу группу «Домашний карвинг» «ВКонтакте» и решил, что я должна на занятия ходить в красивом новом платье. Для меня это такое событие!»

Родственники 80-летней Анны Яковлевны Корень живут в США. И именно занятие карвингом помогло преодолеть огромное расстояние.
«Однажды правнук говорит: «Бабушка лучше всех режет цветы из свеклы. Я уже ей сказал, что мой свадебный стол только она будет украшать». Я как это услышала, замахала на него руками. Ведь правнуку всего 16 лет. Это сколько ещё до свадьбы жить?! Но, если бы вы знали, как мне стало радостно! У меня смысл жизни появился: нужно не только дожить, но и классно научиться резать...»

Таких историй много. Резка овощей и фруктов действительно превращает участниц проекта в «супер-бабушек» в глазах их детей, внуков и мужей.

Дебет с кредитом

Что же касается экономики проекта, для того чтобы не уйти в минус, бабушки-энтузиастки с самого начала старались делать всё за бартер. Проводили мастер-классы за рекламу в глянцевом журнале. Оформляют выставочный стенд управлению садоводства и огородничества Петербурга, взамен получая площадку на выставках в «Экспофоруме». Всего за четыре года поучаствовали в 273 больших и малых мероприятиях!

В месяц «Домашний карвинг» проводит три-четыре курса и участвует в двух-трёх мероприятиях районного и городского уровней.
Занятия на данный момент проводятся в МО «Сосновая Поляна», в комплексном центре социального обслуживания Красносельского района, в МО «Урицк» и МО «Горелово» и на дому у руководительницы. В планах – найти более-менее постоянное, большее и одновременно уютное помещение. Также у нашей героини есть мысль организовывать занятия в кафе или небольшом ресторане.
Правда, в эти заведения после 12 часов приходят посетители, поэтому заниматься там можно только утром. Учитывая, что «Домашний карвинг» хочет делать ставку на коммерческие группы, работающих женщины 40+, есть над чем ещё подумать...
Описанное выше относилось к социальным курсам. Для коммерческих же Любовь Васькова недавно подписала договор о намерениях (по выделению помещения) с региональной общественной организацией «Урожай».

Российский чиновник – особая каста

По поводу помощи начинающему социальному бизнесу со стороны государства наша героиня говорит так:
«Российский чиновник – особая каста. Стараюсь «выходить» на первых лиц, тех, которые принимают решения, но даже в случае положительного ответа нет никакой уверенности, что всё будет выполнено. От «к исполнению» до «выполнения» – целая эпоха. Согласования, совещания. Как только выборы или какие-то политические амбиции, то и время находят и возможности. Но мы стараемся держаться подальше от этого. Есть ещё очень важная особенность – чиновник рангом пониже очень часто меняется. Столько времени теряешь на то, что вводишь в курс дел одного человека! Потом он увольняется или переходит на другую работу, и опять всё сначала. Так мы до сих пор не наладили работу с поликлиникой №39 Центрального района, при которой на учёте стоят много женщин-инсультников».

Обжегшись на чиновниках, начинающие предприниматели часто обращаются за помощью к общественникам. И эта история – не исключение. В сентябре «Домашний карвинг» стал участником «Социального акселератора» Центра развития некоммерческих организаций Петербурга.

«Финансовые и правовые вопросы – наше больное место, – поясняет Васькова. – Но уже сейчас некоторые ответы получены».
Так, основатель «Домашнего карвинга» уже точно знает, как будет регистрировать свою коммерческую и социальную деятельность (через ИП и НКО), разработала финансовый план, нашла мудрых помощников в этом деле.

Денис НИЖЕГОРОДЦЕВ
Фото из архива Любови Васьковой