старики

Уход за пожилыми людьми — бизнес выгодный и перспективный

Число пенсионеров в Петербурге составляет 1,3 млн и с каждым годом растет.

Правительство Санкт-Петербурга поддержало инициативу ООО «УК «Опека» в реализации первого специального проекта по строительству по концессии дома для пожилых людей и инвалидов в Репино на 275 мест. Об этом порталу «Новости малого бизнеса» сообщили в Комитете по инвестициям.
В Петербурге в настоящее время проживают более 1,3 млн пенсионеров. Цифра эта растет с каждым годом. В соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», любой гражданин может рассчитывать на частичную компенсацию затрат на проживание своего родственника в пансионате для пожилых, отметили в Комитете.
По словам основателя и генерального директора сети пансионатов для пожилых людей «Опека» Алексея Маврина, губернатор Георгий Полтавченко лично курирует развитие негосударственных поставщиков услуг, а правительство города помогает популяризировать услуги по уходу за пожилыми людьми. Созданные благоприятные условия для ведения бизнеса способствуют расширению сети пансионатов «Опека»: их насчитывается уже 9.
«Отрасль социального предпринимательства может показаться сложной, но лишь для тех, кто не полностью в нее погрузился, — говорит Алексей Маврин. — Сейчас со стороны государства созданы все условия для того, чтобы успешно реализовывать социальную деятельность и при этом зарабатывать, так как речь идет в любом случае о сфере бизнеса. К тому же мы видим тенденцию на популяризацию социальных услуг, следовательно, отрасль будет все больше развиваться, а условия для социального предпринимательства в Петербурге совершенствоваться».