Социальное предпринимательство – путь к решению многих проблем общества

Санкт-Петербургский государственный университет и Citi объявили результаты и вручили удостоверения о повышении квалификации выпускникам программы дополнительного профессионального образования «Управление проектами в области социального предпринимательства», реализуемой при финансовой поддержке Фонда Citi. Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказали в пресс-службе вуза.
На официальной церемонии Андрей Костин, декан ВШМ СПбГУ, президент-председатель Правления ОАО Банк ВТБ, и Зденек Турек, главный управляющий Citi Россия, глава подразделения Citi в странах ЦВЕ, выступили с мастер-классом на тему «Лидерство, меняющее мир». Данная тема выбрана не случайно – люди, обладающие лидерскими качествами и активной социальной позицией, способны привлечь внимание общественности и государственных органов к развитию социального предпринимательства и тем самым к решению таких проблем общества, как бедность, социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, необходимость поддержки пожилых людей и многих других.
Как подчеркнул Зденек Турек, социальные предприниматели организуют свои проекты как прибыльные бизнес-предприятия и, что самое важное, выступают в роли инициаторов позитивных изменений в обществе, объединяя вокруг себя людей, нацеленных помочь социально незащищённым группам населения.
Программа «Управление проектами в области социального предпринимательства» продолжительностью пять месяцев включала в себя четыре учебных модуля: «Основы социального предпринимательства», «Финансирование проектов и управление рисками», «Разработка бизнес-плана», «Маркетинг и продажи в области социального предпринимательства».
СПбГУ, реализовавший данную программу, в мае 2013 г. стал лауреатом Ежегодной премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России «Импульс добра», учрежденной Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», в номинации «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства».
Более подробную информацию о программе можно узнать на www.gsom.pu.ru