С верой в губернатора

Смольный же, похоже, удачно решил пройти между Сциллой и Харибдой, приведя схему размещения НТО в соответствие с федеральным законодательством, параллельно слив гнев предпринимателей на исполнителей своих же поручений.

15 августа на площади Ленина состоялся повторный митинг в защиту прав добросовестных коммерсантов, организованный помощником депутата городского Законодательного собрания – Сергеем Весновым.

Предыдущее мероприятие, напомним, проходило в середине апреля – тогда чиновников КИО обвинили в планах избавить город от пятисот легальных НТО. В профильном комитете, правда, такие заявления назвали провокацией, а «список легальных объектов» – самозахватами городских территорий, которые ожидаемо, попали в перечень Центра повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ).

Индивидуально рассмотреть вопросы пролонгации договоров аренды стороны планировали в ходе конфликтных комиссий. Площадка должна была заработать летом, однако полноценного диалога так и не случилось. На волне предпринимательских недовольств из Комитета убрали Юлию Лудинову, с которой правозащитники уже достигли договоренностей о работе по спорным объектам.
Место председателя КИО занял экс-налоговик Александр Семчуков.

Между тем, количество претензий увеличивалось. К середине августа число потенциальных «жертв» ЦПЭИГИ, по озвученным на митинге данным, выросло до тысячи и даже до 3, 5 тысяч объектов. Разобраться в их статусе, а также в истинном количестве списков, оказалось уже не под силу даже сотрудникам аппарата бизнес-омбудсмена Александра Абросимова.

– В 2001 году мы организовали кафе на берегу Невы, – рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» предприниматель Тимур Мехтиев. – Недавно попытались получить разрешение на его реконструкцию: два с половиной года проходили все инстанции, собирали документы. Разрешение было получено. Отец вложил 15 миллионов рублей в обновление объекта, после чего получил уведомление КИО о расторжении договора. Первый суд мы проиграли, но в апелляции утвердили мировое соглашение между сторонами. Через месяц КИО снова прислал нам документы на расторжение. У кафе нет никаких нарушений. Настоящий рэкет. Наверное, нас просто хотят убрать и отдать землю кому-то другому…

Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в КИО, два года назад павильон-кафе Мехтиева был пойман на продаже алкоголя. Подобное обстоятельство сочли существенным нарушением условий договора, поэтому предпринимателям предложили освободить территорию и снова принять участие в торгах за землю.

Коммерсанты расценили такую позицию как издевательство: рядовое правонарушение, по их мнению, просто использовали в качестве повода для очистки привлекательного участка.


Разбираться с подобными конфликтными ситуациями теперь будет, видимо, экс-первый заместитель председателя КРППР Александр Герман. На днях он перешел в КИО курировать вопросы аренды. И хотя митингующие молодые люди с плакатами «Надеемся на губернатора», скорее, походили на статистов, фотографирующихся для отчета, определенные надежды на обновленный состав КИО и лично губернатора часть бизнес-сообщества все-таки возлагает.

И надежды эти, похоже, скоро рухнут.

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», решение о глобальной чистке Схемы было принято руководством Санкт-Петербурга почти год назад. Так, в распоряжении издания оказалась копия протокола совещания губернатора Георгия Полтавченко с членами городского правительства, где градоначальник поручил внести в примерную форму договора на размещение НТО некоторые изменения.

Например, ИОГВ было настоятельно рекомендовано «ужесточить ответственность предпринимателя за невыполнение рекомендаций КГА по проектированию и размещению НТО, вплоть до расторжения договора». А также внести в типовой договор обязательство по получению акта приемки КГА.

В пункте 4.4 Протокола исполнителям предписано провести анализ Схемы размещения НТО на предмет поиска объектов, подлежащих исключению «по основаниям, предусмотренным Порядком разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045».
Ответственными за исполнение данного поручения, как следует из документа, были назначены в том числе глава КРППР Эльгиз Качаев, председатель КИО Юлия Лудинова.

– Эта «игра» длилась несколько лет. Фактически вся адресная программа, которую перенесли в Схему, не соответствовала требованиям Постановления №1045. Противодействие со стороны бизнеса было огромно, и документ либерализовали. Однако послаблений, на которые рассчитывали предприниматели, не случилось.

По всей видимости, сегодня в городском правительстве подошли к патовой ситуации: закон есть и его требования, несмотря на кризис, нужно исполнять. Независимо от того, кто сидит в кресле председателя КИО, там будут чистить Схему. Существует определенная политика города, которая обусловлена требованиями федерального законодательства. Изменить что-то на уровне региона просто не в силах, – рассказал нашему изданию источник в Смольном.

К слову, искать объекты, противоречащие Постановлению, теперь активно будут чиновники районного уровня. Так, в начале лета главы администраций получили письмо из КИО, где им напомнили о необходимости выявлять земельные участки, «включенные в схему размещения НТО с нарушением требований пункта 1.5 Приложения к Постановлению 1045» (объекты, расположенные в пределах красных магистралей, в охранной зоне электрических и тепловых сетей, под железнодорожными путепроводами, эстакадами, мостами и т.д.).

Этим же летом в районы был направлен перечень участков, включенных в Схему, но не обремененных договорными отношениями. Любопытно, что в этом списке предприниматели Фрунзенского района сразу же обнаружили «чистые» павильоны, по которым имеются действующие договоры с КИО.

Комментарий
Ольга Барашкина, пресс-секретарь КИО:

– Тезисы, заявленные на митинге, как то «фальсификации при расторжении договоров аренды», «личные коррупционные вопросы сотрудников КИО», по сути своей, провокационны и абсурдны. Тот, кто говорит, должен, по меньшей мере, отвечать за свои слова. А голословные обвинения в виде крика – это нецивилизованная форма ведения диалога. Например, о какой коррупции может идти речь, когда торги проходят в электронном режиме? Что касается схемы размещения НТО, то она корректируется в соответствии с действующим законодательством, которое устанавливает запреты на размещение НТО только в тех случаях, когда возникает риск угрозе жизни и здоровью населения, нарушению безопасного движения граждан и автомобилей, а также нарушению прав граждан на благоустроенную городскую среду. И если у предпринимателя имеется действующий договор, то никто не будет расторгать с ним отношения, если нет нарушений. Мы всегда открыты для общения, и готовы рассмотреть любые конструктивные предложения в наш адрес, если они поступают в ходе диалога, который мы постоянно ведем с бизнес-сообществом Санкт-Петербурга.

Из резолюции митинга от 15.08.2016:
«Два года назад городские власти ввели новый порядок предоставления земельных участков на размещение объектов потребительского рынка. Всем предпринимателям было обещано быстрое оформление документов по новой схеме для всех организаций, чьи объекты были уже установлены на законных основаниях. Однако на деле это обернулось новой угрозой демонтажа.

Переоформиться смогли единицы предпринимателей. Остальные подверглись унижениям со стороны КИО. Тем временем власти допускают и в некоторых случаях способствуют разрастанию незаконной торговли. Появились и прекрасно себя чувствуют незаконные павильоны во всех районах города. Ситуация с установкой городских ярмарок у станций метро вызывает справедливый гнев как со стороны жителей, так и предпринимателей. Чиновники КИО занимаются только своими вопросами и не занимаются основной работой, постоянно нарушаются сроки ответов на обращения и постоянно ищут поводы (а в некоторых случаях их фабрикуют) для исключения предпринимателей из схемы размещения НТО…»
Яна ПЛОТНИКОВА, «Новости малого бизнеса», фото автора