Почему вновь выросли очереди на биржи труда

Начавшийся с первых дней февраля рост безработицы, зафиксированный специалистами Минздравсоцразвития, продолжает набирать обороты.
По последним данным министерства, количество россиян без постоянной работы увеличилось на 2,2% и перевалило за 1 млн. 660 тыс. человек. За последние две недели февраля сразу 96 тысяч организаций распрощались с частью своих сотрудников. В результате службам занятости аж в 78 регионах страны пришлось потрудиться. И только в четырех регионах атмосфера на рынке труда более-менее благополучная. Численность безработных в Мурманской области сократилась на 2,0%, в Амурской области — на 0,9%, Чеченской Республике — на 0,4%, Пензенской области — на 0,1%.
Казалось бы, бить тревогу по большому счету не из-за чего. В той же Калмыкии, например, уровень безработицы увеличился на 0,6%, но это всего 30 человек. Однако эксперты в сумме этих цифр видят признаки тенденции.
— По всей видимости, сказывается рост налоговых отчислений, в том числе во внебюджетные фонды, — пояснил «Известиям» гендиректор «Финэкспертизы» Агван Микаелян. — Хотя однозначных доказательств этого на данный момент нет, но, думаю, по итогам первого квартала это будет очевидно.
По его мнению, переход на страховые взносы сильнее всего отразился на самочувствии малого бизнеса. В большинстве своем малые предприятия работали по упрощенной системе налогообложения, то есть платили 14%. А теперь отдают 34% — как все. Некоторые виды малого бизнеса вообще оказались поставленными на грань выживания.
— Народ пошел сокращать издержки, то есть увольнять своих работников, — считает эксперт. — Пока идет процесс адаптации к новым налоговым условиям, и когда пик увольнений будет пройден, сказать пока сложно.

Анастасия Савиных,
«Известия», 03.03.2011