Как перехитрить афериста?

В Центральном доме предпринимателя состоялось заседание Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы (ОЭС). Обсуждали вопросы размещения в городе нестационарных объектов мелкорозничной сети и финансовое обеспечение участия субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах по государственному заказу.

Выступая на заседании ОЭС, Валентина Варфоломеева, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы, сообщила, что сейчас в столице работает 25 тысяч нестационарных объектов мелкорозничной торговли. Порядка 25 процентов из них стоят на «красных линиях», газонах и тротуарах. Сейчас, согласно методике расчета потребностей, в торговых площадях в каждом округе определяется положение дел с обеспеченностью торговыми площадями.

По состоянию на октябрь было дополнительно внесено 477 адресов на размещение объектов мелкорозничной торговли.

В рамках обсуждения проблем размещения в Москве нестационарных объектов мелкорозничной сети выступил исполнительный директор МГО «Опора России» Алексей Даутов. Он отметил, что анализ жалоб предпринимателей за последнее время показал, что существует серьезная проблема в самой системе проведения конкурсов на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети. На сегодняшний момент в Москве не существует единого порядка проведения конкурсов на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети. То правовое поле, в котором проходят конкурсы, к сожалению, недостаточно защищает права предпринимателей и создает возможности для злоупотребления чиновников на местах. Также Алексей Даутов определил основные проблемы при проведении конкурса.

Во-первых, это недостаточное информирование предпринимателей; во-вторых, это отсутствие единых стандартов конкурсной документации в округах; в-третьих, это отсутствие единого регламента отбора членов конкурсной комиссии.

«На наш взгляд, сформировавшаяся за 4 года система конкурсов изжила себя полностью. Конкурсы неэффективны, в основном высокозатратны и проводятся формально», – заявила в ходе своего выступления Людмила Логотская, исполнительный директор Лиги предпринимателей торговли Москвы. Она предложила отменить конкурсы для добросовестных предпринимателей, соблюдающих все требования и давно работающих на одном месте.

Александр Дударенко, глава старшины Общества купцов и промышленников, поддержал идею отмены конкурсов на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети для добросовестных предпринимателей. Он также обратил внимание собравшихся на проблему с ярмарками выходного дня. «Существует коррупция внутри бизнес-сообщества. Предприниматель выиграл конкурс, но сам не работает, а перепродает место на ярмарке», – сообщил Александр Дударенко.

«Готовится к выходу постановление правительства Москвы, в котором продлено действие конкурсов и схем размещения нестационарных объектов торговли на 2011 год без проведения конкурсов», – сообщила Валентина Варфоломеева. В то же время она предложила бизнес-сообществу и Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы (ДМСП) разработать проект постановления городского правительства в соответствии с изменениями федерального законодательства.

Михаил Вышегородцев, и. о. руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы, предложил включить в состав таких рабочих групп представителей общественных объединений, входящих в состав ОЭС, и при разработке нормативных документов правительства Москвы принять активное участие в этой работе.

В заключение обсуждения председатель ОЭС Александр Иоффе отметил, что, безусловно, Общественно-экспертный совет создаст специализированную рабочую группу, где будут рассматриваться документы, в том числе и те, которые сейчас предлагает правительство РФ и ДПРиУ. «Необходимо выработать консолидированную позицию предпринимательского сообщества, пусть она будет компромиссной, и тем не менее она будет по возможности единой и твердой», – сказал Александр Иоффе.

Второй вопрос, который обсудили на заседании ОЭС, был посвящен проблеме финансового обеспечения участия субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах по государственному заказу. Владимир Рядский, член экспертного совета Московской городской думы по экономической деятельности и предпринимательству, предложил снизить сумму обеспечения исполнения государственного контракта, которая сейчас составляет 30 процентов.

«Это приведет к большому количеству аферистов», – считает Вышегородцев. Сообщив при этом, что уже сейчас ДМСП судится с недобросовестными исполнителями госзаказа на разработку проектносметной документации. «К сожалению, 94-й закон весьма несовершенен. Необходимо менять 94-ФЗ и в этом направлении», – отметил Иоффе.

Говоря о внимании прессы к таким проблемам малого бизнеса, как регистрация предприятия, взятничество, коррупция и снижение количества малых предприятий, председатель Александр Иоффе предложил оценить, какие из существующих проблем в наибольшей степени негативно влияют на развитие малого и среднего предпринимательства, а какие в меньшей. По целому ряду проведенных исследований административные барьеры, взятки и «прочие безобразия» составляют от 5% до 10-12%, являясь серьезной финансовой нагрузкой на бизнес.

С другой стороны, существует проблема, связанная с постоянным повышением тарифов на услуги естественных монополий, повышением стоимости коммунальных услуг. И доля этой нагрузки на малый бизнес будет значительно больше, чем административные барьеры и взятки. В этом году, по мнению Иоффе, повышение тарифов составит минимум 15-20%.
«Мы почему-то все время считаем, что надо обязательно говорить только об административных барьерах и коррупции, и мало говорим о том, до какой степени на бизнес влияют эти обстоятельства», – заметил Александр Иоффе. По его мнению, есть острая проблема, связанная с новым порядком применения единого социального налога.

Специалисты посчитали, что фактически налоговая нагрузка на малый бизнес, который сидит на «упрощенке», возрастет в 2,5 раза. Тогда как для организаций, которые сидят на «обычной» налоговой системе, нагрузка будет увеличена менее чем на 1 процент.

Анатолий Емельянов, «Вечерняя Москва», 03.11.2010, №208 (25476)