Как увидеть Санкт-Петербург с высоты птичьего полета

Зачем туристы едут в Санкт-Петербург? Прикоснуться к истории, погулять по улицам, полюбоваться фонтанами и львами, посмотреть разведение мостов и прогуляться по каналам и рекам.

А между тем есть еще одна достопримечательность, которую часто обходят стороной. Крыши города на Неве.
Просто так на них не попасть, а на некоторые даже опасно, но в сопровождении опытного гида и знатока города можно подняться на историческое здание и осмотреть красоты Питера с высоты.
Интересный факт, и многие местные знают об этом, что по некоторым крышам можно добраться из пункта А в пункт Б. Известный писатель Сергей Довлатов — уроженец Санкт-Петербурга, рассказывал, как ходил в школу “через верх”, минуя дворы и светофоры.

Сейчас попасть на чердак, а оттуда на крышу — сложнее, а в некоторых случаях без гида и вовсе невозможно. Однако некоторые туристические компании помогают организовать потрясающе интересные экскурсии, например Piter Tours https://pitertours.ru/ekskursii-po-kryisham-sankt-peterburga/.

Что можно увидеть на крыше?

Прекрасный и величественный Санкт-Петербург, так много видевший на своем веку, так много встретивший известных людей, начиная от самого Петра, Александра Пушкина, Федора Достоевского и заканчивая нашим Президентом Владимиром Путиным.
Путешествие по крышам позволит рассмотреть его как на ладони, познакомиться с уже известными достопримечательностями с особого ракурса, сделать десятки классных фотографий и получить незабываемые впечатления. А опытный гид расскажет все питерские легенды и исторические факты.В 19 веке высоту зданий ограничивали. Нельзя было построить жилой дом выше 23.4 метра. Запрет можно было обойти только церкви. Все потому, что Зимний дворец должен был быть самым высоким зданием в городе. Крыши некоторых домов представляют собой систему вместе со смотровыми башнями, их использовали в тяжелые года Великой Отечественной войны.
С высоты можно увидеть все главные достопримечательности города: Петропавловскую крепость, Смольный, Исаакиевский и Спаса-Преображенский соборы, оценить уникальность архитектурных решений домов Зингера, Египетского, здания в форме утюга, городских учреждений и многих других.

Как проводится экскурсия?

Важно обращаться к проверенным компаниям с большим опытом. Организаторы должны, в первую очередь, позаботиться о безопасности туристов. При этом, у клиентов не должно возникнуть никаких сложностей с законом: Piter Tours поднимается на крыши, где пребывание разрешено.
Во-вторых, объекты выбираются наиболее интересные для просмотра: на Невском проспекте, набережной реки Фонтанки.
Все крыши имеют ограждение, устойчивую нескользкую поверхность.

Как попасть на экскурсию?

Место в группе нужно забронировать заранее, так как количество туристов ограничено, нужно, чтобы всем было просторно и комфортно на крыше. Небольшой дождь или пасмурная погода не является причиной для отмены мероприятия, так что запаситесь зонтом или дождевиком, чтобы добраться до места сбора. Дети после 8 лет могут присутствовать на экскурсии в сопровождении взрослых.  Помимо интересного рассказа гида и потрясающих видом обеспечивает комфорт для группы: теплые пледы, шатер от дождя, музыкальное сопровождение, напитки и закуски, стулья и стол. Такая экскурсия станет прекрасным дополнением к вашей поездке в Санкт-Петербург, даже если вы уже неоднократно были в этом прекрасном городе.