Особенности остекления балконов в хрущевках

Всем известные «хрущевки» строились в расчете на суровую закалку советского гражданина и никаких излишеств не предполагают: маленькие помещения и миниатюрные балконы, позволяющие просто вдохнуть уличного воздуха да поставить две-три лыжи не более того. Зимы в России теплом не балуют, в результате такой балкон и вовсе превращается в холодильник. Поэтому, планируя расширение квартиры в «хрущевке» за счет площади балкона, без установки остекления не обойтись. Если вам требуется остекление балкона, то заказать такую услугу можно, например, на этом сайте https://kostroma.plast-plus.ru/balkony-lodzhii/.

С точки зрения установки оконных систем у балкона «хрущевки» есть две беды: малая площадь и неспособность выдерживать большие нагрузки. Далее мы поговорим о том, как решаются эти проблемы на практике.

Проблема площади

Чтобы обойти эту трудность, придется хорошо подумать и проявить воображение. Обычно оптимальным выходом из положения представляется вынос конструкции остекления. Такая система предполагает, что основание для оконного профиля будет находиться с внешней стороны балкона, и, таким образом не отнимет у него полезных квадратных метров. Кроме того, появится возможность оборудовать балкон функциональным подоконником либо вместительным шкафом.

Проблема нагрузки

Она имеет два решения. Первое предполагает установку оконной системы из алюминиевого профиля так называемое холодное остекление который весит сравнительно мало. Такое остекление оказывает на балкон минимальную нагрузку, но при этом является достаточно прочным, устанавливается без особых проблем, да и стоит недорого. Все бы хорошо, но окна из алюминиевого профиля не могут похвастаться хорошими показателями в области звуко- и теплоизоляции.

Второй способ справиться с проблемой нагрузки — это смонтировать на стене дома стальной каркас, на который будет установлена пластиковая система остекления. Окна из ПВХ значительно тяжелее алюминиевых, поэтому без каркаса не обойтись: он позволит равномерно распределить давление окон и самого балкона. Если же установкой такого каркаса пренебречь, то балкон «хрущевки» может просто обвалиться под тяжестью оконной системы из ПВХ.

Все это сложнее и дороже, чем простая установка окон из алюминия, но и качество у окон ПВХ повыше. Они позволяют поддерживать на балконе комфортную температуру зимой, а также обладают необходимыми шумоизоляционными качествами. Стоимость остекления во многом определяется материалом профиля. «Теплые» окна из пластика стоят дороже «холодных» алюминиевых, и, как правило, эта разница колеблется в диапазоне от 20 до 30%.