Знакомимся с купольными IP-камерами видеонаблюдения

В связи с криминогенной ситуацией в городах все большее количество людей задумываются о повышении качества собственной безопасности. И камеры видеонаблюдения давно стали чем-то привычным не только в интерьере, например, офиса или банка, но и на приусадебных участках особняков или в подъездах многоквартирных домов. Современные технологии позволяют повышать их эффективность за счет удаленного хранения информации. Речь идет о купольных IP-камерах, которые завоевывают все большую популярность.

Что это такое

Это сочетание самой камеры и микрокомпьютера для передачи снятого видео в цифровом формате с использованием сетевого протокола через интернет-сеть. Благодаря этому купольные IP камеры видеонаблюдения помогают записать правонарушение. Состоят они из следующих элементов:

  • объектива;
  • матрицы;
  • центрального процессора;
  • процессоров обработки и сжатия;
  • сетевого интерфейса.

Из-за цифровой начинки функционал таких камер богат и все время расширяется, благодаря программному обеспечению. Получать доступ к данным можно из любой точки, где есть интернет. Камеру следует монтировать в 15-20 метрах от Wi-fi доступа в помещении и в 30 метрах на улице.

Какие они бывают

Купольные IP-камеры бывают уличные и внутренние. Устройства для наружного наблюдения обладают высокой устойчивостью к перепадам температур и хорошо защищены от влаги. Некоторые модели имеют антивандальную защиту. Интерьерные аппараты зачастую имеют похожий набор функций, просто не рассчитаны на эксплуатацию в уличных условиях.

Что важно при выборе

Собираясь приобрести такую технику, необходимо ориентироваться на основные аспекты:

  • объектив. В зависимости от глубины наблюдения следует выбирать фокусное расстояние – чем оно больше, тем дальше будет видеть камера, но уменьшится угол обзора;
  • выбор матрицы, ведь от нее зависит качество картинки. Здесь лучше посоветоваться со специалистом, для каждого случая может подойти свой вариант;
  • обратить внимание на разрешение IP-камеры и если нет особых требований, то обычно хватает 2Мп, чтобы разглядеть лица визитеров;
  • если устройство будет использоваться круглосуточно, то необходима ИК-подсветка и, во избежание засветки, такой же электронный или механический фильтр.

Обратившись в надежную компанию можно получить профессиональную консультацию специалистов и приобрести именно необходимую IP купольную камеру.