Это становится настоящей проблемой с точки зрения защиты прав туристов.
В сфере туризма растет доля серого бизнеса, который не подпадает под регулирование, в то время как легально работающий бизнес несет избыточную ответственность за предпринимательскую деятельность, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгия Мохова.
По его словам, в РСТ нередко обращаются предприниматели по вопросам организации турбизнеса, чтобы получить статус и оформить лицензию, но когда они выясняют, какие требования надо выполнить для работы на туристическом рынке и сколько это будет стоить, то отказываются от легализации бизнеса. При этом, по утверждению эксперта, если раньше такие обращения случались один-два раза в год, то сейчас их десятки и больше, это отчетливый тренд.
В итоге серый рынок, существуя параллельно, стремительно развивается, а с развитием онлайн-технологий у него еще и появляются огромные возможности для продвижения и продаж. По утверждению Георгия Мохова, это становится настоящей проблемой с точки зрения защиты прав туристов, так как такие платежи трудно отследить.
Фото: «Известия»