профессионалитет

Кадровый голод мотивирует работодателей активно вкладываться в профессионалитет

Проект реализуется в колледжах Петербурга уже второй год. В этом году к кластерам «Легкая промышленность» и «Машиностроение» добавился еще один – «Судостроение».

1 июня стартовала приемная компания в учреждения среднего профессионального образования. Как рассказал на пресс-конференции заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Алексей Ерин, в этом году для абитуриентов предусмотрено 25 725 бюджетных мест. Увеличение числа мест – ежегодно примерно на 5 тысяч — наблюдается с 2019 года и касается, прежде всего, таких наиболее востребованных направлений, как машиностроение, судостроение, радиоэлектроника. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» — в Петербурге он реализуется с прошлого года – к кластерам «Легкая промышленность» и «Судостроение» добавилось «Судостроение».
«Востребованность наших выпускников предприятиями очень высокая. В программе «Профессионалитет» работодатели участвуют самым активным образом на всех этапах подготовки специалистов», — подтвердил председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга Виктор Никитин.
Что касается пожеланий по сокращению длительности обучения, которые высказывают работодатели, то они будут реализовываться в учебных заведениях «по мере возможности», отметил он. По словам главы Ассоциации, сокращение учебных программ вызывает много споров. «Сегодня это очень сложно сделать. За счет чего сокращать? За счет общеобразовательных программ? Будет страдать школа. За счет профподготовки? Будет страдать качество. И мы сейчас стараемся найти золотую середину», — поделился Виктор Никитин.
В настоящее время происходит активная трансформация учебных заведений, они объединяются — в основном, по кластерному типу, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции. Базовой организацией кластера легкой промышленности является колледж Петербургской моды. Кластер объединяет 6 образовательных учреждений и 5 предприятий легкой промышленности, сообщила директор колледжа Ольга Коротеева. На сегодняшний день в рамках профессионалитета в колледже ведется прием на 8 образовательных программ — как на базе 9-ти классов, так и 11-ти. «Основная особенность этих программ в том, что они разработаны под запрос работодателя, — подчеркнула директор колледжа Петербургской моды. — Не с учетом, а именно под запрос. Работодатели принимали непосредственное участие в проектировании образовательного маршрута, по которому будут идти наши обучающиеся».
На практике это означает, что уже с сентября каждый студент будет понимать, на какие предприятия его готовы взять. При этом образовательный маршрут будет выстаиваться в гибком формате под запрос работодателя с учетом интересов обучающегося. Уже сейчас более 60% учебного времени студенты проводят в практическом обучении под непосредственным наставничеством и руководством предприятия. «Это один из примеров, когда работодатель настолько заинтересован в кадрах, которые к нему придут, что готов активно, интенсивно участвовать в каждом этапе процесса обучения. Такая разветвленная система наставничества позволяет выпускникам найти свое место», — убеждена руководитель колледжа.
Одновременно студенты получают возможность освоить предпринимательские навыки, позволяющие по завершении обучения открыть свое дело. «Мы в кластере ориентируемся не только на развитие действующих предприятий, но и на развитие отрасли в целом, что очень важно в текущих обстоятельствах. Поэтому передача такого предпринимательского опыта – тех, кто уже состоялся, тем, кто только выходит на этот путь, — для нас тоже является очень важным направлением», — добавила Ольга Коротеева.