POSTER: Российские рестораны испытывают кадровый голод

Согласно данным сервиса «Яндекс. Работа», в мае 2017 года открыто более 7,5 тысяч вакансий на позицию официанта, при том, что заведений в стране чуть более 100 тысяч. А это значит, каждый 13-ый ресторан России ищет официанта в пиковый сезон. Компания по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER проанализировала особенности сезонной активности на рынке труда в сегменте подбора официантов для ресторанов. В сравнении с результатами прошлого обзора, который компания делала осенью, ситуация на рынке труда не улучшилась. В чем причина кадрового голода, и как автоматизация помогает справиться с текучкой в сегменте HoReCa?

«Традиционное оживление на рынке труда HoReCa наблюдается весной и летом, — отмечает Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter в СЗФО. — Высокие темпы роста связаны с востребованностью временного персонала в пиковые периоды нагрузки на бизнес. Например, в городах, где летом особенно ощущается «наплыв» туристов, соискатели из разных регионов страны приезжают на подработку в высокий туристический сезон. Работодателям такая практика весьма выгодна, поскольку они могут закрыть важные для бизнес-процессов позиции за короткий срок». «Всплеск активности заметен, когда открываются летние рестораны на побережье Финского залива. Может быть ротация и «брожение» между городскими и загородными ресторанами. Был случай «десанта» на Олимпиаду в Сочи», — добавляет Леонид Гарбар, ресторатор, президент Федерации Рестораторов и Отельеров Северо-Запада и учредитель Stroganoff Group.

Согласно аналитике HeadHunter, в мае текущего года число вакансий на hh.ru, по отношению к апрелю, возросло на +8% . Прирост количества предложений о работе для официантов в России в мае 2017 года, в сравнении с маем 2016 года, составил +54%. Данные по июню пока отсутствуют.