Каждый седьмой россиянин не отдыхал пять лет

При этом 3% не были в отпуске вообще никогда.

Большинство россиян ездили в отпуск последние 5 лет, при этом 44% опрошенных — более 3-х раз. Однако 11% опрошенных не отдыхали за этот период, а 3% россиян никогда не брали отпуск, свидетельствуют данные опроса*, проведенного Банком Синара.
Среди опрошенных 63% отдыхали в прошлом году и планируют отпуск в текущем году. Только 10% респондентов, отдыхавших в прошлом году, по тем или иным причинам не планируют уходить в отпуск в 2023 году. Остальные пока не определились. Среди причин отказа от отпуска в 2023 году респонденты называют ухудшение финансового благосостояния и отсутствие отпуска, в том числе из-за перехода на новую работу
Чаще всего собираются в путешествие в 2023 году семейные люди с детьми, доход которых составляет выше 50 000 рублей в месяц. Чаще всего не планируют путешествовать в 2023 году женатые бездетные пары (60% опрошенных), которые зарабатывают от 30 до 70 тыс. рублей и работают по найму.
Больше половины из тех, кто все-таки решил отправиться в отпуск в 2023 году, предпочли пляжный отдых на море – 65% опрошенных. Второй по популярности — культурно-познавательный отдых: экскурсии, изучение города выбрали 50% респондентов. Ответ на вопрос подразумевал множественный ответ, поэтому сумма может быть более 100%.
В целом более половины респондентов в этом году готовы рассматривать только поездки по России. Среди зарабатывающих 29 тыс. рублей в месяц 81% рассматривают поездки по России, а вот среди граждан с доходом более 70 тыс. рублей таких уже только 42%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным одного из опросов SuperJob, 75% россиян работают даже в отпуске. Более 80% из них — сотрудники с зарплатой свыше 80 тысяч рублей.