картой

Каждый десятый россиянин отказался от наличных из-за пандемии

Но гораздо чаще безналичный расчет выбирают по причине удобства.

Россияне постепенно отказываются от наличных денег в пользу бесконтактных способов расчетов. При этом 10% россиян не стали ограничиваться полумерами и окончательно расстались с банкнотами и монетами. Такие данные приводятся в исследовании Райффайзенбанка.
Аналитики также выяснили мотивацию тех, кто делает выбор в пользу безналичного расчета. Каждый десятый перешел на электронные платежи в период пандемии, чтобы сократить риск подхватить коронавирус. Еще для 10% поводом для отказа от наличных стало появление Системы быстрых платежей, позволяющей переводить деньги без комиссии по номеру телефона.
Однако гораздо чаще называются более тривиальные причины для выбора в пользу безнала. 97% респондентов заявили об удобстве, еще 37% считают такой подход более гигиеничным, а 31% — безопасным.
Авторы исследования прогнозируют дальнейший рост доли безналичных расчетов. В Банке России в 2020-м году оценили ее в 70%. При этом уже к 2023 году показатель планируется довести до 75%.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что безналичный оборот малого бизнеса в Петербурге за год вырос на 6%, при этом с малыми предпринимателями из города на Неве безналичным способом расплачиваются чаще, чем с их коллегами в Москве.