дети отдых

В этом году детей из Петербурга готовы принять 373 лагеря

Это как государственные, так и частные организации, расположенные в 18 субъектах РФ.

205 лагерей детского отдыха будут работать в черте Санкт-Петербурга. Как сообщила журналистам на пресс-конференции заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Полина Слесаренко, 10 из 205 лагерей – стационарные, остальные 195 городские. «В настоящее время проводятся санитарно-эпидемиологические экспертизы на соответствие действующим санитарным правилам, более 180 лагерей уже получили документы о соответствии, остальные документы находятся в стадии завершения экспертизы», — рассказала специалист. За 2-3 дня до заезда детей персонал будет обследован на новую коронавирусную инфекцию, а сотрудники пищеблока – на наличие кишечных инфекций, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам заместителя начальника управления — начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Станислава Базаева, с учетом особенностей действующей на сегодняшний день системы контроля и надзора, проверки ведомство практически не проводит. «Все надзорные органы осуществляют свои функции в ограниченном режиме, поэтому мы сегодня взаимодействуем с представителями организаций в рамках именно профилактической работы. В начале каждой смены с персоналом запланированы инструктаж и тренировочные занятия», — разъяснил представитель МЧС.
Всего, по информации начальника отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи комитета по образованию Санкт-Петербурга Валентины Ивановой,
юных петербуржцев готовы принять 373 лагеря. В этот число входят не только лагеря, расположенные на территории города, но и лагеря Ленинградской области, республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Псковской, Новгородской областей и других субъектов РФ.
«Всего 18 субъектов РФ заявились на прием детей из Петербурга. Кроме того, на 14% увеличилось число мест в городских лагерях, мы смогли удовлетворить практически все заявки», — отметила начальник профильного отдела. Валентина Иванова разъяснила также, что все лагеря, расположенные на территории Санкт-Петербурга и участвующие в оздоровительной кампании этого года, вошли в реестр, опубликованный на сайте комитета по образованию. Такие же реестры организаций, имеющих право на предоставление услуг в сфере детского отдыха и оздоровления, существуют во всех регионах. Родителям специалист посоветовала обязательно сверять выбранный лагерь с реестром, чтобы быть абсолютно уверенными, что организация работает официально и имеет на это все необходимые документы и разрешения.