день

Каждый третий россиянин планирует в ближайшие три года стать предпринимателем

Сегодня в России отмечается День российского предпринимательства. Этот профессиональный праздник был установлен указом президента России 18 октября 2007 года.

В стране насчитывается более 6 млн предпринимателей и 1,4 млн малых предприятий.
По данным исследования Минэкономразвития, Сбербанка и фонда «Общественное мнение», в стране растет престиж предпринимателей. Треть россиян в возрасте от 18 до 64 лет планирует начать бизнес в ближайшие три года. Эксперты также отмечают, что среди тех, кто уже занимался бизнесом в прошлом, почти каждый третий планирует пройти снова этот путь и еще раз начать свой коммерческий проект. Из тех, кто не имеет никакого опыта в бизнесе, каждый пятый намерен открыть свое дело в ближайшие три года.
Наиболее востребованными мерами поддержки бизнеса остаются специальные налоговые режимы, льготное кредитование и налоговые льготы. Более 70% опрошенных предпринимателей заявили, что хотели бы пополнить свой багаж знаний о бизнесе. Так, 44% не хватает юридических познаний, 36% — навыков ведения бухгалтерии, 32% — продвижения услуг и товаров...
Больше половины участников опроса оценили свое финансовое положение как удовлетворительное и хорошее, а ожидания изменений на следующий год стали более оптимистичными. Еще 26% бизнесменов заявили, что видят перспективу для своего бизнеса в сотрудничестве с другими странами — в первую очередь с Китаем, Белоруссией и Казахстаном.
Из материала следует, что сейчас в России более 6 млн предпринимателей, что выше докризисного уровня, и 1,4 млн вновь созданных малых предприятий.