мариинский дворец

В Мариинском дворце обсудят проблемы кадастровой оценки объектов недвижимости

Практически готова и аналитическая записка для УФНС – напомним, именно петербургское налоговое ведомство выступило с инициативой перехода к оценке недвижимости от балансовой стоимости к кадастровой.

Законодательная инициатива петербургских налоговиков получила огромный резонанс в среде промышленников и предпринимателей. В состоявшемся 27 апреля расширенном заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента приняли участие руководители крупнейших предприятий и профессиональных сообществ, а также представители бизнес-омбудсмена и профильных комитетов Смольного. По данным, озвученным Ассоциацией промышленных предприятий Санкт-Петербурга, после нововведения налоговая нагрузка на предприятия возрастет от 2,5 до 13 и более раз. Глава комиссии Ирина Иванова предложила всем участникам заседания направить в комиссию свои выводы и оценки, чтобы затем предложить корректировку документа.
Как сообщила депутат «Новостям малого бизнеса», в настоящее время на основании полученных от промышленников расчетов составлена аналитическая справка, которая будет направлена в Санкт-Петербургское УФНС и в финансовый блок Смольного. Кроме того, Ассоциация промышленных предприятий и Союз промышленников и предпринимателей направят свои выводы и предостережения в федеральные органы власти.
Ирина Иванова убеждена в нецелесообразности перехода от балансовой стоимости объектов недвижимости к кадастровой для промышленных (тем более оборонных) предприятий. Если и делать это, то с минимальным коэффициентом, считает она и подчеркивает, что новшество затронет абсолютно весь бизнес. «Надо понимать, что это затронет и малый, и средний, и крупный бизнес – вплоть до олигархического. Это коснется всех, даже здравоохранения. Даже театров, кинотеатров. Любого, кто обладает имуществом. Но совершенно непонятно, как можно оценить завод? У которого рентабельность никакая, два-три процента. Помещения в центре города, но полуразрушенные. По какой градации возможна оценка? К тому же и системы оценки по сути нет», — утверждает парламентарий.
По ее оценке, подобный подход может привести к закрытию ряда промышленных предприятий. Заплатив огромный налог, руководство завода рискует лишиться кадров, недовольных вынужденно низкой зарплатой. «И что, территория пойдет на продажу, под жилую застройку? Так? Нам вообще что-то надо или ничего не надо? Вопрос именно в этом», — подытожила Иванова.
Добавим, что завтра, 25 мая, на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству обсудят проблемы кадастровой оценки объектов недвижимости.