кадастр

В России предлагают объявить мораторий на пересмотр кадастровой оценки

С такой инициативой выступили архангельские депутаты.

Законодательное Собрание Архангельской области предложило объявить мораторий на проведение обязательной государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Соответствующую инициативу депутаты озвучили на заседании профильного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада. Предполагается, что данная мера позволит снизить влияние антироссийских санкций на отечественный бизнес.
Мораторий депутаты хотят объявить с 2023 года. Его срок должен составить пять лет. Такое обращение вице-спикер Архангельского Заксобрания Надежда Виноградова предложила направить от имени ассоциации премьер-министру Михаилу Мишустину.
По ее словам, в результате предыдущего пересмотра кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений и объектов незавершенного строительства в регионе в 2021 году она выросла для гостиниц, магазинов, заведений общепита и бытового обслуживания в 2-10 раз. Предполагается, что временный отказ от новых кадастровых оценок позволит избежать дальнейшего роста налоговой нагрузки.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что с просьбой об отказе от пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости к правительству РФ обратилось Национальное фитнес-сообщество.