Правительство России хочет дать крымскому турбизнесу 2,7 млрд рублей

Однако этого недостаточно для выживания отрасли, считают в Российском союзе туриндустрии.

Минэкономразвития разработало проект постановления для дополнительной поддержки занятости в туротрасли Крыма и Севастополя. Средства из резервного фонда правительства в размере 2,7 млрд рублей распределят на 3,5 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей Крыма. Все сотрудники получат единовременные выплаты в размере четырех МРОТ на человека, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам замминистра экономического развития России Дмитрия Вахрукова, аналогичные федеральные меры (по два МРОТ на сотрудника) в 2022 году позволили сохранить 2,3 тысячи компаний с 27 тысячами сотрудников.
Однако в этом году такой поддержки, скорее всего, будет недостаточно для выживания отрасли, считает глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе, соучредитель группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский.
«В Крыму ярко выражена сезонность, обычно с мая по сентябрь мы зарабатываем, чтобы прокормить себя в оставшиеся семь месяцев межсезонья. Поэтому желательно, чтобы выплаты МРОТ велись хотя бы до конца года. Первые пять месяцев стали убыточным периодом для всех предприятий крымской туриндустрии, а продажи на лето проседают все больше, мы уже практически ничего не ожидаем от предстоящего сезона», – цитируют Зелинского RTN.
Ранее глава регионального отделения РСТ рассказывал, что россияне не только мало бронируют туры в Крым, но еще и крайне неохотно их оплачивают. Они выбирают бюджетные средства размещения, а продажи отелей средней и высокой ценовой категории падают. Зелинский также отметил, что логистика усложнилась и подорожала, а сезонные сотрудники с материка опасаются приезжать в Крым на работу в гостиницах.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в апреле исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе оценила предполагаемый рост внутреннего туризма в 2023 году до 30%, а падение выездного — до 25%.