В Горном университете обсуждают кадры для Арктики

На межрегиональной конференции речь идет о перспективах и возможностях трудоустройства специалистов, а также развитии северных территорий.

В Горном университете открылась межрегиональная конференция «Кадры для Арктики. Возможности Санкт-Петербурга», организованная Комитетом по делам Арктики. Она приурочена к 10-летию празднования Дня полярника.
Ведущие предприятия города, обладающие арктическими компетенциями, научно-образовательные центры, занятые в подготовке кадров по соответствующим направлениям, а также представители регионов Арктической зоны России обсудят перспективы и возможности трудоустройства специалистов, тенденциях и потенциале развития российского севера.
Подготовку кадров, формирование кадрового резерва и привлечение молодых специалистов в высокие широты обсудят эксперты ключевых научно-образовательных центров Санкт-Петербурга. В конференции участвуют представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова, Морской технической академии имени адмирала Д.Н.Сенявина, Научно-исследовательского центра Арктики СПбГУ, Объединенной судостроительной корпорации, Атомфлота, Балтийского завода и других предприятий, задействованных в реализации арктических проектов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в приветствии участникам конференции отметил, что сегодня Арктическая зона России становится одной из самых перспективных территорий. «Масштабная и самоотверженная работа в суровых условиях Крайнего Севера невозможна без высококвалифицированных специалистов: промышленников и ученых, кораблестроителей и моряков, метеорологов и геологов, инженеров и спасателей, медиков и учителей», — цитирует главу города пресс-служба Смольного.
Петербург — ключевой центр по подготовке кадров для Арктики. Северная столица включена практически во все проекты, которые там реализуются – от поставок медицинского оборудования для регионов-партнеров до строительства атомных ледоколов для Северного морского пути, подчеркнул губернатор.