Татьяна Минеева: Государству следует снизить налоговую нагрузку на бизнес

Это облегчит положение предпринимателей после введения 11-го пакета антироссийских санкций со стороны ЕС, считает московский бизнес-омбудсмен.

Московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева во время выступления на Петербургском международном юридическом форуме заявила, что необходимо снизить налоги для бизнеса. Кроме того, положение бизнеса после введения 11-го пакета антироссийских санкций со стороны ЕС облегчат альтернативные логистические коридоры.
«11-й пакет санкций еще сильнее закрутит гайки для наших бизнесменов за границей, поскольку он нацелен на борьбу с попытками российских предпринимателей обойти имеющиеся санкции. Очевидно, что понадобится дополнительная помощь государства. К примеру, уменьшение налоговой нагрузки, альтернативные коридоры логистики и другие виды поддержки», — цитирует ТАСС московского бизнес-омбудсмена.
По словам Минаевой, санкции во многом стали причиной роста обращений предпринимателей за помощью. Так, вторая по частоте обращений проблема — отказ западными поставщиками и покупателями выполнять обязательства по контракту. На третьем месте — ситуации, когда иностранные контрагенты отказываются возвращать перечисленные ранее средства, даже если они так и не поставили товар.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее петербургский уполномоченный по защите прав предпринимателей, отметил, что санкции, несмотря на их болезненность, способствовали росту отечественной промышленности.