налоговый кодекс

Эксперт: Налоговую систему следует упрощать

Член петербургской «Деловой России» Наталия Гагарина против предоставления регионам дополнительных полномочий в сфере налогообложения. Удобство системы, в том числе, характеризуется количеством часов, затраченных на уплату налогов и сборов.

На Московском финансовом форуме прозвучало предложение губернатора Пермского края Максима Решетникова о том, что стоит дать больше полномочий регионам как в сфере налоговой политики, так и в области налогового администрирования, в том числе малого бизнеса.
Предложение комментирует член петербургской «Деловой России», руководитель филиала компании «Градиент Альфа Северо-Запад» Наталия Гагарина.
«На мой взгляд, идея наделения регионов России налоговыми полномочиями привнесет больше разрозненности в налоговую систему, чем придаст ей существенный экономический смысл, – отметила в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Наталия Гагарина. — Если в каждом регионе будут свои налоговые ставки, собственный метод исчисления налогов и сборов, свои налоговые льготы в дополнение к уже существующим и вторичное налоговое администрирование, то налогового единообразия уже не будет».
Наталия Гаранина считает, что налоговую систему, наоборот, нужно упрощать, так как ее удобство, в том числе, характеризуется количеством часов, затраченных на уплату налогов и сборов. Именно простота уплаты налогов учитывается при составлении международного рейтинга DoingBusiness, подчеркнула эксперт.
По мнению Гагариной, при добавлении новых переменных в налоговое законодательство у субъектов хозяйственной деятельности и государственных налоговых служб возникнет только больше нормативов и обязанностей по исчислению и уплате налогов/сборов, а также возрастет число судебных разбирательств.
«На текущий момент законодательно уже установлено достаточное количество налоговых льгот и послаблений для малого и среднего бизнеса, а также для отдельных регионов. К примеру, наделение некоторых территорий статусом «особая экономическая зона», — рассказала эксперт и привела следующие данные по налогам и сборам, регламентированным на территориях региональными и местными органами управления. Так, к региональным налогам относятся: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес и транспортный налог. К местным налогам и сборам, соответственно, земельный налог, налог на имущество физических лиц и торговый сбор. И наконец, налоговые режимы – это ЕНВД и патентная система налогообложения.
При этом, как считает Гагарина, наша налоговая система и так очень сильно перегружена, и улучшению инвестиционного климата хозяйствующих субъектов скорее поспособствует разработка системы субсидирования и обеспечения бизнеса, а не установление дополнительных плавающих налоговых ставок. «Поэтому наделение регионов РФ дополнительными полномочиями в налоговом регулировании привнесет еще большую нестабильность фискальной нагрузки», убеждена эксперт.