ук рф

Президент поручил снизить уголовную нагрузку на бизнес

В частности, декриминализировать некоторые действия, пересмотреть основания для заключения под стражу, увеличить порог для определения ущерба.

Президент России поручил правительству и Верховному суду декриминализировать ряд экономических преступлений. такое поручение содержится в перечне по итогам XXV Петербургского международного экономического форума, прошедшего 15–18 июня 2022 года.
Премьер-министр Михаил Мишустин и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев должны обеспечить изменение законодательства, предусматривающее полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности (в том числе связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или аккредитации), за совершение которых не предусмотрена или не применяется ответственность в виде лишения свободы.
Также необходимо пересмотреть основания для заключения под стражу (по экономическим делам) субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций. Изменения должны коснуться также продления срока их содержания под стражей и производства предварительного следствия, а также приоритетного избрания для них иных мер пресечения, чтобы они могли продолжать предпринимательскую деятельность.
Наконец, планируется законодательно увеличить пороги значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба или иных размерных признаков для квалификации преступлений экономической направленности (в том числе в части, касающейся размеров неуплаченных таможенных и иных обязательных платежей, в целях привлечения к ответственности в соответствии со статьей 194 Уголовного кодекса Российской Федерации).
По всем поручения назначен один срок исполнения — 1 октября 2022 года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», бывший лидер петербургского QR-протеста Александр Коновалов стал банкротом. Его собственность будет выставлена на продажу.