Петербург посетили представители российского турбизнеса

Участники инфотура могли выбрать одну из трех программ, разработанных одним из ведущих туроператоров города.

С 6 по 9 апреля около ста руководителей туркомпаний из Москвы, Красноярска, Вологды, Саранска, Екатеринбурга, Курска, Перми и других городов России посетили Северную столицу в рамках информационных ознакомительных туров, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.
Проведение ознакомительных туров является частью комплексной информационной кампании, которую проводят Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Городское туристско-информационное бюро и Конгрессно-выставочное бюро совместно с представителями индустрии гостеприимства для привлечения гостей из других регионов. На этот раз гостям предложили три программы.
Наибольший интерес вызвала четырехдневная программа «Новая география. Шаг вперед». Участникам инфотура показали вторую сцену Мариинского театра, общественное пространство «Новая Голландия», намывные территория на Васильевском острове и Западный скоростной диаметр, стадион «Газпром Арена», «Лахта-центр», «Севкабель порт» и музей современного искусства «Эрарта». Даже классику туристического жарнра — Эрмитаж — показывают нетрадиционно. В реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» и здании Главного штаба туроператоры погрузились в новый формат музейных экскурсий – арт-медиацию.
Поездка в Кронштадт с посещением «Острова Фортов», стройплощадки Музея военно-морской славы и с его центральным объектом – первой советской атомной подводной лодкой К-3 «Ленинский комсомол», Музея-макета фортов Кронштадта и Морского Собора святителя Николая Чудотворца.
В особую петербургскую атмосферу гостей погрузила пешеходная прогулка по старым дворикам с осмотром парадных – в них сохранились уникальные архитектурные детали, которые зачастую остаются незамеченными во время стандартных экскурсий. Завершился инфотур в музее Иосифа Бродского «Полторы комнаты».
"Ознакомительные туры составлены так, чтобы показать туроператорам визитные карточки города и новые объекты, дать возможность ощутить его неповторимую атмосферу и, конечно, получить полную информацию для формирования интересных и востребованных путешественниками программ», – прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», после старта безвизовых поездок может начаться массовый наплыв туристических групп из Китая. В целом турбизнес готов, однако может возникнуть проблема с гидами: иностранцы не могут ими работать, а сертификация и аттестация российских специалистов пока не отработана.