ФАС предложит правительству вывести маркетплейсы из-под моратория на проверки

Инициатором выступил Общественный совет при ведомстве.

Общественный совет при ФАС до 28 апреля планирует направить в правительство предложение возобновить проверки маркетплейсов. Сейчас на них распространяется мораторий на надзорные мероприятия как на IТ-компании.
Выведение маркетплейсов из-под моратория нужно для того, чтобы ФАС могла анализировать деятельность интернет-платформ «на предмет соответствия их действий по отношению к поставщикам, антимонопольному законодательству», указано в протоколе, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания совета от 29 марта 2023 года.
Дополнительно может быть изучен вопрос о снятии моратория на антимонопольные проверки в отношении всех аккредитованных организаций в области IТ, что «позволит дополнительно защитить права всех участников рынка, в том числе малого и среднего предпринимательства и потребителей», сообщил изданию представитель ФАС.
Напомним, что мораторий на проведение проверок бизнеса действует с марта 2022 года. Периодически возникают инициативы о возобновлении разного рода проверок.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в декабре прошлого года депутаты Госдумы попросили МЧС рассмотреть предложение по возобновлению регулярных проверок бизнеса на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Это произошло после серии пожаров в торговых и складских центрах. В сентябре представители ряда отраслевых предпринимательских объединений попросили Минпромторг отменить действующий в стране мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса.