мораторий-на-проверки-бизнеса

Правительство определится с параметрами моратория на проверки бизнеса к 9 марта

Документ будет предусматривать продление действия ряда разрешений и лицензий.

Проект постановления правительства об особенностях моратория на плановые проверки бизнеса должен быть готов до 9 марта. Как сообщается на официальном портале кабинета министров, соответствующее поручение Минэкономразвития дал премьер-министр Михаил Мишустин.
Там отмечается, что документ должен быть подготовлен и внесен в правительство в кратчайшие сроки. Он является часть комплекса мер, направленных поддержку экономики и снятие нагрузки с предпринимателей в условиях санкций, которые западные страны наложили на Россию после начала спецоперации на Украине.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Госдума приняла закон, предусматривающий отмену проверок для индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса. Мораторий будет действовать до конца текущего года. Постановление правительства также будет предусматривать продление срока действия ряда разрешений и лицензий и содержать особенности оценки безопасности продукции, ввозимой в Россию из других стран.
Впервые о планах по введению моратория Михаил Мишустин заявил еще на заседании кабмина 2 марта. При этом он подчеркнул, что случае, связанные с риском для жизни и здоровья россиян, являются исключением.