грант ЛО

Грант в помощь

Молодые предприниматели Ленобласти с помощью финансовой поддержки открывают собственный бизнес.

В Ленинградской области 68 молодых предпринимателей получили гранты на реализацию своих проектов. А всего в этом году финансовую поддержку планируется оказать более ста перспективным стартапам.
Полученные средства гранта можно направить на реализацию проектов в самых разных сферах. Так, молодой предприниматель из Выборгского района Глеб Овсянников при помощи гранта в 500 тысяч рублей создает собственный интернет-магазин детской одежды. Дарья Овчинникова из Киришей открывает новую пекарню с выпечкой из натуральных продуктов, а житель Всеволожского района Семен Сидоренко направит деньги на организацию производства одежды для людей с диабетом и обучающих игрушек для детей.
По информации областного правительства, в этом году на развитие молодежного предпринимательства и социальных проектов в регионе предусмотрена грантовая поддержка в размере 98 млн рублей, и как минимум 50 млн рублей – это гранты молодым бизнесменам.
Напомним, что в первом квартале 2023 года количество индивидуальных предпринимателей и независимых работников в России в возрасте до 35 лет выросло на 42% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигло 4,68 млн человек.