Фонд кино принимает заявки на поддержку модернизации кинозалов

Участвовать в программе могут организации кинопоказа из городов с населением менее полумиллиона. Победители получат по 9 млн рублей.

Фонд кино продолжает принимать заявки от организаций кинопоказа, претендующих на поддержку переоборудования кинозалов в рамках нацпроекта «Культура». На получение субсидии (9 млн рублей на кинотеатр) могут претендовать точки в населенных пунктах численность до 500 тысяч человек.
Заявку можно подать в электронном виде путем направления заявки посредством электронной платформы для подачи заявок (otbor.fond-kino.ru) или направить Курьерским/почтовым отправлением до 23:59 (по московскому времени) 19 апреля 2023 года (включительно).
После реконструкции залы обязаны открыть киносезон не позднее 25 декабря этого года. В течение полугода у них должно быть не менее 100 дней с кинопоказами. Кроме того, не менее чем наполовину репертуар будет состоять из отечественных лент.
В Фонде кино посчитали, что за время действия программы открыто 1277 кинозалов в 81 регионе страны, создано свыше 200 тысяч новых зрительных мест. Более 20 млн человек получили доступ к услугам современного цифрового кинопоказа.
На участие в программе могут претендовать все города Северо-Запада за исключением Северной столицы. Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее кинопрокатчики положительно оценили петербургский опыт поддержки кинотеатров. Так, в 2022 году за время проведения специальных киноакций («Великая история Санкт‑Петербурга в большом кино», «ПервоКлассный выходной!») городские кинотеатры посетило более 200 тысяч человек. Однако часть кинотеатров закрылась, а занимаемые ими помещения сменили профиль.