летние кафе

Рестораторам разрешили открыть летние кафе на две недели раньше

Летние кафе в Петербурге в этом году можно открывать уже с 16 апреля, что на две недели раньше обычных сроков. По мнению Смольного, начало весны — время, когда в городе много туристов, и самое выгодное для ресторанного бизнеса.

Как пояснили в комитете имущественных отношений Санкт–Петербурга (КИО), в этом году размещение уличной мебели при заведении общепита и размещение летнего кафе (веранды) будут доступны уже с 16 апреля. Для летних кафе такое решение уже установлено постановлением правительства Петербурга. Проект нормативного правового акта, изменяющий дату начала периода размещения уличной мебели с 1 мая на 16 апреля, проходит процедуру согласования, сообщает «ДП».
Эксперты также отмечают, что упрощённый порядок выдачи разрешений для выноса уличной мебели (столов, стульев, кресел, скамеек, вазонов и зонтов) при кафе и ресторанах не предполагает размещения летних веранд. Чтобы обустроить летнюю веранду с подиумом необходимо, чтобы участок был включён в схему НТО, а также чтобы владелец заведения заключил договор с городом. Такие договоры заключаются сроком на 5 лет. Сейчас, по данным комитета, действует 487 договоров, пять из них подписаны уже в текущем году.
Предприниматели с энтузиазмом встретили новость о раннем открытии летних точек, однако затруднились подсчитать, насколько им удастся на этом заработать. По оценке представителей Wine Gogh, веранды увеличивают посадку на 20–30%. Однако все будет зависеть от погоды. Апрель в Петербурге может быть весьма прохладным, а в холод и дождь желающих перекусить на улице вряд ли будет много.