Александр Шишлов

Александр Шишлов предрекает проблемы с администрированием курортного сбора

Сомневаясь при этом, что его введение существенно отразится на развитии туристической индустрии Петербурга.

Курортный, или, в случае с Петербургом, правильнее было бы сказать туристический сбор, Смольный предлагает ввести с 1 августа этого года. Поскольку этот вид сбора носит пока в России характер эксперимента, то, согласно опубликованному городским правительством законопроекту, в северной столице эксперимент продлится по 31 декабря 2024 года. Сбором в 100 рублей в сутки облагаются все постояльцы петербургских отелей и других мест временного размещения старше 18 лет. Взимать сбор поручено самим гостиничным заведениям.
«Курортный сбор — эта идея, которую можно обсуждать, она очень широко распространена в мире, — отметил в комментарии «Новостям малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Шишлов. — Другое дело, что она чаще применяется именно в курортных, небольших местах. Я не припоминаю, чтобы был курортный сбор, скажем, в какой-нибудь европейской столице».
Исходя из этого, парламентарий затруднился назвать введение сбора в Петербурге правильной мерой. По его мнению, для того, чтобы туризм обеспечивал стабильный и высокий доход в местный бюджет, необходимы комплексные меры, делающие город привлекательным. «С введением сбора эти проблемы не могут быть решены», — полагает он.
Что касается суммы сбора, то, как отметил Александр Шишлов, у каждого туриста свой бюджет. «Я не думаю, что это станет серьезным обременением для большинства приезжающих в наш город туристов, — заметил депутат. – Но это однозначно создаст проблемы с администрированием сбора. Поэтому я не готов поддерживать эту идею без серьезного экономического анализа последствий и того, как она на самом деле может быть реализована».